Специалисты

Авторизация



Здравствуйте!Я давно задаюсь этим вопросом,но решилась написать только сейчас.Моя проблема в том,что люди меня не принимают...И как я ни пытаюсь меняться,становиться более открытой,меня просто не замечают.Я вполне счастлива,у меня есть прекрасный муж,любимая работа,родные и друзья,которые нуждаются во мне.Но с самого детства я пыталась дружить с одноклассниками,-они меня не принимали.Я училась на отлично,но никогда не была занудой,всегда всем помогала.В институте я общалась со всеми,но во внеучебное время я редко с кем-то из группы встречалась,в то время как другие вместе могли поехать на юг.На работе все в коллективе значительно старше меня,и как бы я ни старалась и как хорошо не выполняла работу,мне ничего не доверяют...Проблем с моей внешностью нет,я занимаюсь спортом;с людьми стараюсь идти на контакт...Я не знаю,чем я так отпугиваю окружающих?Редко кто может искренне порадоваться за меня,или поддержать в трудную минуту...Я же стараюсь проникнуться чувствами собеседника.Может,я что-то делаю неправильно?Не умею общаться?Но разве все вокруг умеют,а я одна не умею...?

Ответы

Мария, дело не в этом. Человек, который стремится быть принятым всеми - почти всегда терпит неудачу, потому что это практически не осуществимо. Очевидно, ваша самооценка не слишком устойчива и напрямую зависит от принятия вас окружающими. В зависимости от того, как они к вам относятся, вы относитесь к себе. Чем больше людей вас принимает, тем лучше вы к себе относитесь. Вы пишете - "Я вполне счастлива,у меня есть прекрасный муж,любимая работа,родные и друзья, которые нуждаются во мне". Большая часть людей с устойчивой самооценкой на этом останавливается, так как они гораздо меньше зависят от мнения о себе окружающих. Так как вам отношение ок вам кружающих не безразлично, вы придаете этому чересчур много значения и испытываете по этому поводу слишком большие ожидания. А так как ваши ожидания чаще всего не оправдываются - вы постоянно огорчаетесь и испытываете разочарование. Видимо, вы с детства были очень хорошей дочерью, прилежной и старательной девочкой, все доводили до конца и делали очень хорошо, за это вас часто хвалили, и вы полагали, что так будет всегда. Можно с уверенностью сказать, что большинство ваших одноклассников в юности и знакомых в настоящее вермя, не помышляло и не помышляют о таких отношениях, каких вы от них ожидаете. Они предъявляют меньшее количество требований к партнеру, гораздо более поверхностны, поэтому их попытки устанавливать отношения оправдываются скорее и контакты завязываются чаще. Вы спрашиваете, чем вы отпугиваете окружающих? Скорее всего, ничем, они попросту не согласны и не стремятся устанавливать с вами контакты на ваших условиях, особенно если вы всегда стремитесь устанавливать глубокие, тесные контакты, основанные на взаимной поддержке и искренности. На установление тесных и глубоких контактов, поддержку и участие уходит гораздо больше душевных сил и энергии, чем некоторые готовы тратить. Да и не все готовы к установлению отношений такого порядка, так как они просто не испытывают в этом потребности.

Оцените ответ:
(0)

Аноним,спасибо Вам за ответ!Это правда,что я возможно слишком много требую от окружающих,постоянно внутренне обижаюсь,хотя и не показываю этого.И самооценка у меня скорее неустойчивая...Чаще всего я уверена в себе,но временами находит какая-то апатия,недовольство собой...Но как с этим бороться,не знаю.Как стать менее требовательной,если моя проблема именно в этом?

Оцените ответ:
(0)

Для этого Вам надо научиться принимать людей такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками.

Оцените ответ:
(0)