Специалисты

Авторизация



Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя основная проблема - проблемы с общением.
Расскажу о себе. Мне уже 27, а я не только не замужем (как большинство моих ровесниц), но даже ни с кем не встречаюсь. Со всеми парнями (а их всего 2 и было) встречалась не больше полгода, и за это время до серьезных отношений не доходило. Первый обсуждал мои недостатки с посторонней девицей (о которых только он знал, например дцп в детстве, я ему сказала, т.к. была влюблена и полностью ему доверяла). Я случайно узнала об этом, и мы расстались. Он неоднократно потом просил меня вернуться, но я больше не могла ему верить.
Со вторым я вообще через месяц после знакомства рассталась. Он не проявлял ко мне никаких человеческих чувств: внимания, уважения меня как человека, заботы. Он почти ничем не интересовался кроме секса и только об этом и говорил, и о своих бывших женщинах. Все время, каждый раз (а у нас было 4 встречи) говорил только о том, как нам будет хорошо в постели. А сам ни разу ничего мне не подарил и даже чашку чая в кафе выпить после моей работы не предложил (а 3 раза мы встречались после моей работы).
Большие проблемы и в плане общения с друзьями. Раньше, лет 6 назад, когда я училась в университете, у меня было много знакомых и как мне казалось друзей, для меня много - т.е. человек 10-15. Большая часть была из других городов. А теперь осталась одна хорошая знакомая из другого города, с которой мы видимся раз в несколько месяцев. Не с кем пойти вечером в кино, кафе, на концерт, на каток, да просто погулять.
Эта проблема у меня со школы. Еще в 8 классе мне пришлось перейти в другую школу - одноклассники "затравили". Был нервный срыв, был бойкот всего класса, были регулярные нападения мальчишек пинками под зад, отнимание шапки зимой и словесное унижение (как парней, так и девиц).
Во второй школе мне было комфортнее - тут хотя бы не били и не издевались, но искренней дружбы все равно не получилось, хотя с старалась завязать ее с новенькой, с которой мы почти в одно время пришли в эту школу. У всех других уже был свой круг друзей и знакомых в классе. Не получилось дружбы, даже хорошего общения.
В университете среди однокурсников дружественное общение получилось только с протестантами, да и то, я подозреваю, что они просто хотели чтобы я посещала их церковь и регулярно вносила пожертвования. Хорошее общение было какое-то время с разными людьми по интересам, но сейчас большинство из них уехали в свои города и общение возможно только по интернету.
Но вся проблема, что меня тяготит именно отсутствие живого общения... речь, жесты, глаза человека рядом. Все это не передает интернет.
Работа у меня есть, мама есть (живем вместе), компьютер-телефон-двд-телевизор есть. Не только личной жизни (совсем) и практически нет живого общения. Причем я уже пробовала знакомиться по интернету и оставила эти попытки - попадались только сексуально озабоченные, у которых круг интересов сводился к сексу. По барам и ресторанам я не хожу - не очень высокая зарплата, да к тому же мне с желчнокаменной болезнью нельзя алкоголь и большую часть блюд, подаваемых в барах и ресторанах.
К тому же я замечаю, что и в профессиональной сфере я не "Цезарь": многие люди умеют одновременно говорить по телефону, тут же общаться с сидящим рядом клиентом и заполнять документы. Я умею максимум два дела делать одновременно. Модельной внешностью, безупречными манерами, хорошей стрессоустойчивостью, спокойным от природы характером не обладаю. Долго терплю, но порой "срываюсь". С одной работы меня уволили из-за того, что я один раз нагрубила клиенту.
Характер у меня порывистый, я давно работаю над собой и почти всегда сохраняю спокойствие, не гневлюсь, не злюсь. Почти... К сожалению, людей не устраивает "почти".
Это несоответствие требованиям со стороны современного мира, вообще его ритм, перенаселенность большого города и несоответствие того, кем бы я хотела быть и какой бы хотела - меня, если честно, угнетает. От этого часто бывает депрессивное состояние, а еще очень часто я ощущаю, что устала от жизни. Сильно уменьшился интерес к жизни и ощущение ее "вкуса".
Очень надеюсь, доктор, что Вы ответите на мое письмо. Заранее спасибо!

Ответы

Елена, у меня похожая на твою ситуация, особенно в детстве. Я твоего возраста но отношений не было вообще с парнями. Никаких,кроме интернет-общения!!! а оно не заменит реальное никогда! В последние годы ухудшилось здоровье и физическое, и моральное. Я в безысходности. Годы идут, а я только теряю здоровье. Что мне делать не знаю. Полный мрак и пустота.

Оцените ответ:
(0)

Елена, вы пишите про то, что Вас угнетает несоответствие того, кем бы Вы хотели быть, чувствуете усталость от жизни и это похоже на Ваше недовольство собой. Как будто эти неудачи в отношениях делают Вас какой-то особенной, не такой как все? Возможно, Вы очень строги к себе?! Не так ли Ваша мама оценивала Вас в детстве? Для того, чтобы у Вас сложились отношения и появились новые друзья, надо подружиться с собой. Простить себя за несовершенства, за то, что Вы не Цезарь, за то что позволяете себе срываться (как впрочем и все мы, грешные люди). И, возможно, Вам станет легче воспринимать других людей с их грехами и проступками. И, может быть, желчнокаменная болезнь перестанет Вас терзать...

Оцените ответ:
(0)