Специалисты

Авторизация



доброе утро. моей дочери 5 лет, ходит в детский сад с удовольствием. но существует одна проблема. она никогда не здоровается....одно дело не поздороваться на улице с малознакомыми людьми, а другое- с воспитателем. беседы с ней проводила, да и личный пример всегда положительный...вобщем она сама понимает, что здороваться нужно, и соглашается с этим, но как только переступает порог групповой комнаты, её переклинивает и молчок. подскажите как добиться от неё громкое "здрасссте"?

Ответы

а мне уже далеко не 5 лет, но я тоже не люблю здороваться....как то порой просто не хочется желать здоровья всем подряд направо и налево. Матери раньше тоже было неудобно перед сослуживицами что я могу и не поздороваться. Тоже были беседы. Научилась выдавливать "здрась". Вы не пишите какая ваша девочка по характеру. Возможно у нее такой тип темперамента, когда она внутри произносит приветствие и ей кажется что она это сказала вслух. Есть такие интроверты.Если ваша дочь такого типа темперамента - то можно вас огорчить - громкое "здрасссте" вы может и не услышите. А как она участвует в праздниках в саду? Стихи читает?

Оцените ответ:
(0)

она рано начала говорить, к годику рассказывала все четверостишья из цикла А. Барто. Сейчас читает по-слогам... но это всё дома. а в детском саду она по большому счёту молчунья... стесняется.

Оцените ответ:
(0)

Вам бы конечно к детскому психологу обратиться или написать в ту рубрику. Возможно либо такая натура стеснительная, либо просто возрастной период такой.

Оцените ответ:
(0)

юлия, а зачем? Зачем от ребёнка нужно "громкое здрасссте?" Честно, ведь это нужно взрослым. Не так ли? В принципе, правильно прививать ребёнку правила поведения в обществе. Но здесь как на чаше весов, подумайте, что важнее: не считаться с чувствами и индивидуальностью ребёнка или насильно насаждать правила? Ребёнок может не здороваться, потому что стесняется (Вы и сами это заметили), потому что легко отвлекается, потому что боится чего-то и т.д. Я думаю, взрослые могут понять ребёнка. Вполне достаточно, что у девочки есть пример, как надо себя вести. Это главное. Поэтому научится со временем. А вот родительские "беседы" могут как раз наоборот, всерьёз отбить желание здороваться и не помогут воспитанию приветливого отношения к окружающим.

Оцените ответ:
(0)

Юлия, не нужно принуждать ребенка. Вы можете объяснить воспитателю наедине , что ребенок стесняется здороваться и пока оставить ситуации такой, какая есть.

Оцените ответ:
(0)

Всем спасибо за ответы. надо действительно взять на некоторое время тайм-аут со здорованьем, а то ещё вылезут какие-то комплексы в придачу

Оцените ответ:
(0)

Разберитесь конкретно в ситуации, понаблюдайте, установите причину. Может и другие дети не здороваются в группе. У детей в таком возрасте у многих нет четких правил, они не свегда понимают, зачем это надо, когда можно и не делать этого. У вас в садике в группе воспитатель не доработал этот вопрос. Можно придумать тысячу игровых ситуаций, которые бы приучали детей к этой традиции и вообще к культуре. Можно сделать ворота, которые открываются с помощью волшебного слова, чтобы войти в группу. Но это же всё надо работать воспитателю!!! Дома ребенку можно рассказать (и не один раз), что эти волшебные слова помогают людям в жизни. Почитайте народные сказки, вставьте необходимые слова вежливости для одних героев, проследите их успех обсуждением, что же помогло, например, падчерице в сказке Морозко. Сказки большая сила. С другой стороны бывают стеснительные дети. Я сама себя вспоминаю. Особенно такие дети переживают, когда им не отвечают приветствием. В таком случае надо ребенка приучать петь, танцевать и др. на публике.

Оцените ответ:
(0)