Специалисты

Авторизация



Добрый день. Мой муж страдает алкоголизмом. На почве этого дважды за последние 2 года произошел эпиприступ.Он не работает около 3лет, сидит дома, перебивается небольшими заработками, которые полностью уходят на спиртное. На почве алкоголизма постоянные сцены ревности и недовольства, если не пьет-очень раздражителен.Естественно, алкоголиком себя не считает, на эту тему говорить не хочет, и даже если происходит разговор, во всем обвиняет меня-"ты плохая, поэтому я пью"..случаи, когда муж признал что неправ, и брал себя в руки единичны- когда я собирала вещи и уходила от него, но через 3-4 недели все возвратилось на круги своя, причины-я на 5 минут с работы задержалась ит.д..У меня вопрос такой- как я должна себя повести, с каким подходом к нему, чтобы "привести в чувства"-чтоб человек захотел работать,бросить пить,

Ответы

Вы его любите?

Оцените ответ:
(0)

Сейчас к нему не такое отношение как раньше.Мне очень жаль его , я бы хотела ему помочь, но понимаю что для этого нужно только его желание.Вот я и спрашиваю, как мне себя вести чтоб это желание у него возникло

Оцените ответ:
(0)

Прежде всего перестать его жалеть. Его унижает и губит ваша жалость. Этим вы подпитываете его НЕжелание изменить ситуацию.

Оцените ответ:
(0)

не далее как позавчера на этой ветке было сообщение Ирины про мужа - наркомана. Найдите почитайте, рекомендации вам аналогичные, ведь и алкоголиков и наркоманов выводит в нормальное состояние один врач - нарколог. Сначала к психологу надо сходить вам, а после снятия химической зависимости и для излечения души, то к психологу надо потом и вашему мужу.

Оцените ответ:
(0)

Уважаемая Светлана…, обязательно почитайте статью http://www.cross-club.ru/RuAlk.html "Почему женщины любят алкоголиков, или какую пользу нам приносит алкоголь? " Литвака, комментарии и другие его материалы по алкоголизму.

Оцените ответ:
(0)

Зачем он вам такой нужен? зачем вам нужны эти отношения?????

Оцените ответ:
(0)

Марфушка, а куда теперь их всех? Пусть умирают? А ведь это во многом женское воспитание делает их такими: одних недолюбили, других перелюбили. Пока женщины воспитывают неправильно, мужья гуляют или трудоголят или воюют, а потом пьют и курят, в итоге и получаются недомужчины.. Ребенка не учат жить самостоятельно, за него с детства все начинают делать родители.... Ребенка с детства постоянно контролируют, наказывают, опекают, душат своей заботой, навязывают... а потом называют это воспитанием.. А кто вину на себя возьмет? Алкоголики, которые просто на определенном этапе не понимают, потому что не научены..Посмотрите сколько алкоголиков умирает на улице, если говорить зачем он вам такой нужен, значит, в какой -то степени давать согласие на его смерть..Вы можете сходить и посмотреть на их смерть и уйти спокойно, а потом спокойно с этим жить и рожать дальше детей, зная, что такое происходит?

Оцените ответ:
(0)

Марфушка, а куда теперь их всех? Пусть умирают? -ну если вы считаете своим долгом положить СВОЮ жизнь в защиту погибающих мужчин-пожалуйста! А по мне-лучше быть счастливой с нормальным мужчиной. :)

Оцените ответ:
(0)

Марфушка…, поддерживаю на 1000% А теперь Анониму 19:43 - раньше их всех определяли на принудительное лечение в ЛТП. По сути снимали похмельный синдром и немного пытались привить трудотерапию. Насчет пусть умирают - это их выбор. Это их выбор решать свои проблемы алкоголем и наркотиками.Когда они начинали - никого не брали в помощники. "если говорить зачем он вам такой нужен, значит, в какой -то степени давать согласие на его смерть" - к сожалению эти люди сами выбрали себе медленную смерть сначала духовную, а потом и физическую. Если вам собственная жизнь не нужна то никто не запрещает вам заниматься спасением заблудших овец. Но при этом не стоит стыдить человека который хочет прожить свою жизнь без патологического экстрима

Оцените ответ:
(0)

Ура! Меня поддерживают! :)

Оцените ответ:
(0)

Я тоже вас понимаю. Только человечество тесно связано друг с другом, отсекая одно или закрывая глаза на чью-то боль, вы автоматически притягиваете что-то другое взамен..

Оцените ответ:
(0)

Вы не хотите понять что каждый человек отвечает за свою и только свою жизнь. Я не включаю сюда детей до определенного возраста. Фраза типа общая и избитая. Отвлечемся от зависимых. Возьмем лично вас и представим что есть человек, который решил что характер у вас -не айс! и поэтому надо вас подредактировать. Ваша реакция будет -благодарность? Ведь вам не дали пропасть, можно сказать улучшили.. Сомневаюсь. Ваша реакция скорее всего будет избегать того человека как можно лучше, для этого вы предпримите все способы - ложь, прятки и т.п. Ну и переведем на алкоголика. Вы решили что надо ему помочь выбраться из этого состояния. Он вас об этом не просил. Думаете он будет рад и бросит пить и курить? Вряд ли. Он начнет пить или курить в тайне и наблюдать за вашей реакцией - поймет или не поймет, найдет или не найдет алкоголь и наркотики. Вряд ли вы добивались такого результата, соответственно ваши желания не оправдаются и вы будете разочарованы как минимум. Не стоит вступать с ними в психологические игры и строить отношения по треугольнику Жертва-Преследователь - Спаситель. А чтоб разрушить эти игры надо людям которые оказались рядом с зависимыми( со-зависимым) дать правильный настрой и направление.

Оцените ответ:
(0)

А что такое правильный настрой и направление в вашем понимании? Можете я еще что-то не знаю..

Оцените ответ:
(0)

может

Оцените ответ:
(0)

Инга, Спасибо большое за ссылку на Литвака, прочла не только это ,а многое другое

Оцените ответ:
(0)