Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Я уже писала на этот форум, тогда, вооружившись советами форумчан,я приступила к решительным действиям... Однако, поняла, что я не в силах решить проблему...Как мне смириться? Вообщем, ситуация не изменилась: мама уже полгода в депрессии, пьет пиво литрами; папа сходит с ума; мы,их дочери,живем в 1000 км. Только, изменились детали...Появилось ощущение,что папе это нравится: он чувствует себя героем, неким мучеником...Это ужасно. Такое чувство, что он никак не пытается ей помочь... Звонит каждый вечер и жалуется.Мне,честно говоря,жить не хочется....Я все каникулы была рядом, пыталсь помочь уговорами-просьбами-убеждениями... Я боюсь, что это может плохо кончиться, и я потеряю обоих родителей...Умоляю,помогите!!!

Ответы

Здравствуйте.Сочувствую вам,так как понимаю вас-у меня мама тоже пьет пиво литрами.Это очень удобная позиция-изображать из себя мученика(как ваш папа).К сожалению,алкоголизм излечивается только тогда,когда сам больной захочет этого.И к сожалению,дети не могут одним мановением волшебной палочки или своими стараниями решить алкоголизм родителей.Что делать? не знаю.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, спасибо Вам за сочувствие и понимание. Это все так сложно... Она в трезвом состоянии говорит,что слишком далеко зашла... Даже пыталась бороться с этим...Мне просто кажется,что это уже физиологическая потребность. Если бы я была старше на два года, мне бы было легче помочь ей. А так я в растерянности.

Оцените ответ:
(0)

Я понимаю вас,я тоже в растерянности.Но к сожалению,есть привыкание-у меня мама тоже бросала пить-хватило ее на один день,а потом повторялось все снова.Но я не об этом.Я хочу,чтобы вы поняли-вашей вины в этом абсолютно нет, и к сожалению-сделать мало что можно.Врач может помочь.

Оцените ответ:
(0)

"Если бы я была старше на два года, мне бы было легче помочь ей"-почему вы так считаете?

Оцените ответ:
(0)

Я бы уже была независимой,не паниковала бы так...Была бы в одном с родителями городе. Предлагали маме вызвать врача на дом...Она сказала,что подумает,но да или нет так и не сказала. Я вот думаю,если с утра это сделать,когда она трезвая-поможет это или нет?

Оцените ответ:
(0)

Я вообще не понимаю,что человеку нужно? Родители живы, должность высокая, дети нормальные, муж тоже...Не идеал, не сказка. Есть мелкие проблемы,как и у всех. Иногда просто злость одолевает...Знаю, плохо это. Но в основном отчаяние.

Оцените ответ:
(0)

Может вам поможет эта книга-Битти М. «Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости». / Пер. с англ. — М: Физкультура и спорт, 1997. — 331 с. Ее можно скачать в Интернете.

Оцените ответ:
(0)

Я вот думаю,если с утра это сделать,когда она трезвая-поможет это или нет? Можно попытаться,но,знаете,когда дело доходит до дела(вызова врача прямо сейчас) очень многие из них просто начинают бунтовать,раздражаться,скандалить.Но рискнуть можно.Какой характер у вашей мамы?

Оцените ответ:
(0)

А давно мама начала пить? что послужило причиной? ее что-то гнетет?

Оцените ответ:
(0)

Попробуйте почитать предложенную выше книгу-я думаю там специалист более точно скажет как вам быть.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо,почитаю. Спокойная она. Когда трезвая-такая же,как и раньше...Видимо да,гнетет. Причина загадочна...Что-то на работе.Не знаю, что такого смертельного-не уволили же, не выговорили, не понизили, не оштрафовали... Полгода уже пьет. С перерывами иногда. Как-то странно:когда работает,пьет по вечерам банку-две,не пьянеет; когда на больничном(простуда,два раза за полгода была),пьет намного больше...В итоге получается,что работу не любит,но без нее не может.

Оцените ответ:
(0)

Я начала читать книгу...Не знаю,насколько она мне поможет...Но,понимаете,я зависима материально.Это можно решить, да.Самое главное, что душевно я зависима,если можно так выразиться,это всё-таки моя мама, родила меня, растила, заботилась и просто плюнуть на неё я не могу...Если от более дальнего родственника-алкоголика ещё можно было бы абстрагироваться, то от мамы нет...Я же живу обычной жизнью,решаю свои проблемы,занимаюсь делами.Правда,на сердце неспокойно и мысли нерадостные.

Оцените ответ:
(0)

Инночка,ну что тут можно сделать? вы хорошая дочь,которая любит маму.Попробуйте поговорить с мамой и врачом.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, спасибо за приятные слова. Думаю,самой надо сходить к психотерапевту или к наркологу,может что-то дельное посоветуют про всё это... А домой пока отправлю сестру,чтобы с мамой поговорила и там нашла специалиста,т.к. сама не могу до Нового года уехать.

Оцените ответ:
(0)

Инночка,удачи вам и пожалуйста не занимайтесь саморазрушением.

Оцените ответ:
(0)

С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru

Оцените ответ:
(0)