Специалисты

Авторизация



Добрый день. Помогите отучить приёмную дочь жить за счёт меня. Она только рожает (муж,иждевенец практически, есть) и постоянно примазывается, чтобы что-то получить, деньгами или помощью. Муженёк работает не парясь, в Москву или на вахту зарабатывать ехать не хочет, а у внучат недостаток веса.

Ответы

Так странно. А что значит жить за счет вас? Т.е. вам самому не кажется, что вы вроде как немного обязанны помогать дочери, тем более если ее муж болбес? У нее сейчас ситуация не самая приятная, мне кажется вам ей помочь надо, а не отучать!

Оцените ответ:
(0)

Вера, это имеет название иждивенчество, из серии "Не учите меня жить, лучше помогите материально". Причем оно сведет меня в могилу. Ознакомтесь, например, с жизнью Чехова Антона Павловича, которого буквально выжали родственники из-за его гиперответственности.

Оцените ответ:
(0)

Вера, а вам не кажется странным, что семью, которую должен обеспечивать ее глава, т.е. муж, тем более уже имеющий детей, обеспечивает другой человек, кем бы он им не приходился? Семён, вы сами ответили на свой вопрос, сказав про Чехова. Перестаньте быть таким гиперответственным. Кто везет, на том и едут (я сама такая же, с чем борюсь). А если она нормальная мать, дети не должны быть голодными и страдать от недостатка веса. Если же, эти родители так запускают детей, то надо ставить вопрос о лишении их родительских прав. Я серьезно.

Оцените ответ:
(0)

Старо,как мир.У меня старшая от первого брака,вроде и замужем,и живет далеко,ребенок есть.Сначала мы сами помогали,вроде как принято у нас это.Выслали на машину,на праздники денег подкидывали,а теперь дошло до того,что она намекает на то,что налог за машину нечем платить,на сотке денег нет..Конечно,кого эта ситуация не возмутит?Я ее мать,но доколе это может продолжаться,если есть муж и у самой руки-ноги?Отказали в деньгах-так она теперь с нами не общается..разве это нормальная ситуация?:Почему то я сама в молодости жила на то,что имела,одевалась кое-как,родители никогда не баловали.Помочь можно,но не так,чтоб на шею садились.А вообще-верна поговорка-хочешь помочь-дай удочку,а не рыбу.

Оцените ответ:
(0)

Вера, Вы очень странная. Почему, если, как Вы говорите муж "болбес", кто-то за него должен нести ответственность?

Оцените ответ:
(0)

Семён, судя по всему, Ваша жена настаивает на помощи своей дочери. Вопрос: а где родной отец? Вы-то лишь отчим. Вот с него пусть и тянут, если жене так приспело внуков откармливать до "нормального веса". Далее, если дело в весе детей, покупайте им изредка продукты. Молоко, фрукты, овощи. Приносите и говорите, что принесли для детей. Нечего дармоедов приучать к кормушке.

Оцените ответ:
(0)

Дело не только в весе, проблема глубже. Основа проблемы - это социальное и культурное неравенство дочери и её мужа. Он из семьи работяги-алкаша, недалекий, малоразговаривающий и т.д. и т.п. На наши с женой разговоры - "что ж ты делаешь выходя замуж", в день свадьбы получили отречение от семьи, хотели даже на пьянку не идти. Чуть покувыркавшись, нарожав двух детей, теперь давай воспитывайте и кормите. Подымайте до уровня среднего класса. А здоровья нет, сдохну раньше.

Оцените ответ:
(0)

Нужно помогать той лошади, которая везет. Семен, берегите свое здоровье и здоровье Вашей жены. Семья и отношения в ней ценятся, если муж и жена действуют в одном направлении (это я про молодых Ваших). А если все сводится только к тому, что абы как накормить, абы как одеть детей, абы где денег добыть... Долго они семьей не протянут. Вот эту мысль нужно донести до молодой семьи... А вообще-то как жаль, что в молодости люди не прислушиваются к советам более мудрых родственииков, а потом "пожинают плоды", да исправить ничего уже нельзя.

Оцените ответ:
(0)

Натали,а может проблема в воспитании, и поэтому жена Семена чувствуют свою вину за дочь?

Оцените ответ:
(0)

Вина это не то чувство, которое должно толкать нас на совершение поступков. Только любовь. Мне кажется, какое-то время молодые смогут продержаться без материальной поддержки. Глядишь и начнут деньги зарабатывать, а это так здорово, когда получается жить самостоятельно, только надо почувствовать это, войти во вкус что-ли... А внучат накормить уж можно всегда, малыши, конечно ни в чем не виноваты.

Оцените ответ:
(0)

Помимо всего прочего, дочь - не родная. Кто бы что бы ни сказал, нечего надрываться и по этой причине. И конечно же не дело везти на себе взрослых людей, которые уже сами родители.

Оцените ответ:
(0)