Специалисты

Авторизация



Добрый день!

Мне очень нужна Ваша помощь... У нас в общем обычная семья, мама,папа (им по 46 лет), сестренка, которой в апреле исполнится 20, а мне 24. Родители живут в поселке, а я после школы переехала в город. Гайка (моя сестренка) приехала поступать в ВУЗ и тоже живет со мной. Началось все лет 5 назад. У папы появилась любовница, как это часто бывает. Они стали ссориться. Я в это время дома уже не жила, а сестренка все это видела. Позже ситуация обострилась, он начал никого не стесняясь с ней встречаться. Эта женщина звонила и угрожала моей маме. А папа как будто не замечал этого. несколько раз у нас был разговор, мы собирались все вместе и пытались поговорить, но папа только молчал, а сестренка рыдала, уткнувшись в меня. Уходить из семьи он не хочет.
Но сейчас проблема в другом. Гайка в 11 классе из-за постоянных конфликтов отказалась ходить в школу - как я понимаю, вся школа обсуждала наши семейные проблемы. А она у нас всегда была впечатлительная. Но с помощью классного руководителя и одной из девочек со школы она закончила школу. Хотя всегда была отличницей, запоминала все с лету. Мы были очень рады, что по крайней мере школу закончила.
При поступлании в ВУЗ она многое преодолела, сдала экзамен на 5. Я ей нанимала репетитора по немецкому (сдавали язык изучаемый в школе). А поступила она на учителя английского языка. первое время было очень трудно, я старалась как могла помогать, рассказывала все, что знала. Она, умничка, довольно быстро втянулась,и по знаниям даже обогнала тех, кто со шеолы изучал язык!
2 курса пролетели. Наступил 3 курс в 2010 году. В сентябре у нее начинаются проблемы с мальчиком, с которым они встречались 1,5 года. Он учится в другом городе и встречался с другой девушкой.
А дома любовница папы во всеуслышание заявила, что родит ребенка и уведет его из семьи. В общем на фоне всего этого она снова бросила институт. Хотя узнали мы с мамой об этом уже в ноября, когда маме позвонил декан. Она начала всем врать,причем постоянно. Эти 2 месяца, что она не ходила она делала вид, что посещает занятия. Я с утра до вечера на работе, поэтому не видела, что на самом деле она дома сидит. Сейчас ее отчислили. Она просто сидит дома и не думает хотя бы заняться поиском работы. К родителям тоже ехать не хочет.
Мы ,наверное, сами виноваты в этой ситуации. Но сейчас я вижу, что мы ее теряем на самом деле. Из милой девочки Гайка превратилась в лживую и молчаливую. Она все больше уходит в себя и я не знаю, чем могу ей помочь. Со своим мальчиком она помирилась, он почти закончил ВУЗ. А она без образования. Ничего плохого о нем она не слышит, говорит, что жизнь свою не губит.
Берет пример с папы, который тоже постоянно врет. но он взрослый человек, а что делать с сестренкой я не знаю. Мне очень жалко маму, она стала плохо спать, стала нервной и невнимательной.
Не знаю, может я сумбурно написала... Просто не знаю, как Гайку вывести из этого состояния. помогите, пожалуйста, если сможете.

Ответы

папа живет по своим законам - ну и не лезьте к нему: мужик сам разберется и примет решение, мало ли что женщины вокруг говорят?. Сестренка - просто немного свихнулась от первой любви - повзрослеет. Ничего особенного - ты же сама писала " У нас в общем обычная семья".

Оцените ответ:
(0)

Вы уже взрослый человек и Вам вполне по силам помочь своей сестре. Единственное но, сперва нужно постараться вывести ее из семейного конфликта, что бы мама или папа не использовали ее в своих ссорах, что и произошло в самом начале т.к. не должны дети вмешиваться в такие дела родителей - вы просто выступили в роли аргумента в семейных разборках. Пускай пока живет с вами, при этом не пытайтесь промывать ей мозги, давить на нее или искать виноватых в таком положении, не обвиняйте при ней отца, да и мам а пускай так не делает, вообще постарайтесь не затрагивать эту тему, если она сама захочет поговорить - выслушайте но не выносите оценочных суждений, просто будьте с ней рядом. Она не превратилась не в кого, такое поведение - защита от неблагоприятной, травмирующей ситуации, от реальной жизни, а вранье - потому что человек в таком состоянии хочет одного - что бы от него отстали, но по разным причинам прямо об этом сказать не может, например из за того что и сам понимает что делает неправильно, но сил что то изменить у него нет, а может быть и еще несколько вариантов, точно что с ней происходит может сказать только психотерапевт который бы с ней побеседовал. ситуация довольно опасная, потому что не понятно что у нее на уме, дело может дойти вплоть до нервного срыва с непредсказуемыми последствиями, уже сейчас ее состояние напоминает депрессию, по этому если есть возможность, пускай ее понаблюдает опытный психотерапевт (не психолог).

Оцените ответ:
(0)