Специалисты

Авторизация



здравствуйте. у меня проблемы с матерью. в этом году она перенесла инфаркт, и теперь постоянно обвиняет нас в том, что мы ее не жалеем, и даже хотим ее смерти, хотя все , конечно же, не так. обвинения возникают на пустом месте. например, приехала ко мне в гости, решила помочь на кухне,но не смогла найти кастрюлю нужного размера. я в это время занималась ребенком и попросила (спокойным ровным голосом) подождать две минуты, реакция более чем бурная:"ты меня совсем не жалеешь, даже не скрываешь, что я тебя раздражаю". еще пример: сестра не могла приехать к ней в выходные дни из-за неотложной командировки, о чем предупредила по телефону за два дня, и тут же услышала" ты совсем бессовестная, ты ждешь не дождешься моей смерти". и это при том, что при всей своей занятости сестра бывает у родителей практически каждую неделю, а когда мама лежала в больнице, ездила к ней каждый день. я, к сожалению, не могу бывать так часто, тк недавно родила ребенка, к тому же живу достаточно далеко. когда же вскоре после ее выписки я приехала к родителям на две недели с маленьким ребенком, чтобы помочь(живут в частном доме), услышала от нее, что я жуткая эгоистка и приехала отдыхать. как я уже писала, я живу далеко, а потому меньше всего попадаю под ее обвинения. но мне очень жалко сестру и уж особенно отца, который терпит ее придирки по сто раз на дню. за полгода он измучился так, что сам на себя не похож, но когда я попыталась осторожно сказать об этом маме, она отрезала: не выдумывай, он всегда такой был. как до нее достучаться?

Ответы

Не достучитесь, не стройте иллюзий, а примите тот фак, что мама нездорова. Мама перенесла инфаркт, на психическом здоровье это очень отражается. Не обижайтесь на неё, она не виновата. Мама когда-то уйдёт из жизни, будьте милосердны... Просто настраивайте себя на более позитвную волну, лучше не сердиться. а сказать, что Вы её любите. Обнять, поцеловать (если у вас это принято). Своим спокойствием Вы постепенно будете и маму настраивать на позитив, это передаётся...

Оцените ответ:
(0)

При инсультах и инфарктах часто развиваются пост-травматические депрессии. Вот почитайте сами: http://www.mosmedclinic.ru/news/5011 Согласно новому исследованию, проведенному в Клинике Mayo, США, коррекция депрессивных нарушений после перенесенного инфаркта миокарда – обязательный элемент терапии. По результатам исследования, пациенты, которые испытывали симптомы депрессии в постинфарктном периоде через год гораздо чаще страдали осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы и повторными инфарктами. Они также более чем в 3 раза склонны к смерти от сердечного приступа, чем те, кто также перенес инфаркт, однако не впал в депрессивное состояние. http://www.insultanet.ru/article287.html Вполне возможно, что медикаментозное лечение маме облегчит жизь, и всем вам - тоже.

Оцените ответ:
(0)

Знаете, моему папе 82 года позавчера исполнилось, он перенёс 3 инфаркта. Тоже часто плачет, очень ранимый. Правда, постоянно признаётся нам всем в любви и желает счастья, каждый раз, как будто в последний раз разговаривает и прощается. И так уже несколько лет. Бывает очень тяжело. Но мы все терпим. У Вашей мамы, наверное, такое же примерно состояние, только чуть наоборот, ей кажется, наверное, что её недолюбили. Что-то люди добирают, что не смогли дать или получить, сами того не понимая, вероятно... Вам тяжеловато, конечно, можно понять, но постарайтесь не сердиться. Можно переключать своё и мамино внимание на что-то хорошее, говорить ей комплименты... Будьте милосердны.

Оцените ответ:
(0)

после инфаркта снижается мозговой кровоток, так как снижается общий выброс крови (сердце становится не таким эффективным насосом как ранее, часто эффективность уменьшается в 2 раза). Вы описываете реальную болезнь, это нужно лечить

Оцените ответ:
(0)

спасибо за отзывы и советы. знаете, когда мама лежала в больнице, с ней работал психотерапевт, тк она очень боялась ходить, в результате чего после двух-трех шагов ей становилось плохо. понимаю, что и сейчас помощь специалиста ей ой как нужна, но она ее не примет, а один лишь намек воспримет как смертельное оскорбление. а по поводу любви, она, к сожалению, нам не верит. еще до инфаркта любое наше с сестрой признание в том, что мы ее любим, воспринималось как нечто неискреннее (особенно с моей стороны, тк меня по сути воспитала бабушка, жившая с нами, ведь мама была всегда очень занята). любая попытка сказать,что она не права, заканчивалась словами "не поднимайте мне давление"(она гипертоник). любить ее от этого, конечно, меньше мы не стали, просто тяжеловато говорить человеку о том, что он очень тебе дорог, если в ответ на его лице читается неприкрытое раздражение. мне, правда, легче, ведь по телефону этого не видно, да и говорить я теперь могу от имени ее внучки, что воспринимается совсем иначе, а вот сестра призналась, что уже просто перестает обращать внимания на мамины претензии, тк нет сил оправдываться.

Оцените ответ:
(0)

доктор, Да как это лечить то, вы кардиолог психиатр? Я знаю что у инфарктников такое есть зачастую, но во не припомню, что бы как то кто то это лечил. Есть ли варианты?

Оцените ответ:
(0)

Лида, Ваша сестра правильно поступает. Она таким образом, не реагируя на раздражитель, защищает свою психику. Вот и Вы учитесь отвлекаться. Вы же знаете мамин характер, а сейчас тем более понимаете, что она нездорова. Если раньше её никто не мог вразумитть, то сейчас тем более это невозможно. Как бы ни было трудно, нужно бы легче относиться к подобным вещам. Увы, но болезни наших близких - частая действительность нашей жизни. Хотим мы того или не хотим, но эту данность отрицать невозможно. А поскольку невозможно, то остаётся принимать, но так, !чтобы не было мучительно больно..." во всех смыслах этих слов, и сейчас, и потом. Ведь все под Богом ходим.

Оцените ответ:
(0)

сначала нужно знать что лечить, нужно отправить маму к психотерапевту, психологу, и пытаться компенсировать. Смысл моего отклика - сказать что это может быть не особенностью настроения, а проявлением серьезной болезни, сосудистой недостаточности, которую лечить трудно

Оцените ответ:
(0)