Специалисты

Авторизация



Здравствуйте, мне 34 года, 2 детей и муж, семья нормальная. Я - москвичка, муж приезжий. Мне родители (спасибо им) оставили 3-комн. квартиру, когда мы только начинали жить и прописали мужа, потом муж устроился на работу хорошую (повезло), потом я - тоже на нормальную. По меркам Москвы - живем средне, но вовсе не алигархи (простые наемные работники). У мужа родители живут в провинции достаточно бедно. Мы им помогаем фининсово. У мужа есть сестра, на 12 лет младше, сейчас окончила вуз в Москве, муж устроил ее на работу. Она живет (не в браке) с парнем-москвичом, который не хочет по каким-то причинам ни прописывать ее в Москве, ни жениться, а платят они за съемную квартиру попопам (сестре дают деньги родители). При этом отец мужа очень хочет пристроить дочку в Москве постоянно (при этом дочка вообще ни о чем не задумывается, ей 22 года и все вокруг нее переживают, как она да что, а она просто наслаждается жизнью с парнем). Сестра работает, получает около 25 тыс. руб, ее парень - тысяч 40. При этом отец моего мужа все время долбает его, что он должен свою сестру поддерживать материально, т.е. давать деньги в той или иной форме. Мол, вон какой брат-то богатый, у него все хорошо, а бедная сестра-то - не пристроена. Они посматривают в сторону нашей недвижимости, мечтают прописать дочку к нам, или того лучше, чтобы мы отдали ей однушку свою, которую сдаем. Сейчас родители этого парня говорят, давайте мы купим молодым квартиру - половину мы платим, половину родители моего мужа (т.е. родители сестры). Так как у родителей мужа денег нет целиком, то вопрос стоит в доплате с нашей стороны тысяч 500 рублей. При этом парень жениться не собирается! Да даже если бы и собирался! Мне не нравится, что на меня давят (через мужа), что надо деньги давать сестре, а я не хочу. Муж вроде тоже не хочет, но отец культивирует в нем чувство вины - мол, брат - богатый - должен. Меня где-то и чувство вины мучает с одной стороны, мол, да, сестра хочет остаться в Москве, я ее понимаю, но с другой стороны, а почему мы -то должны ее финансовые проблемы решать. Она вообще не о чем не думает, сосет из своих родителей деньги, а они как надели розовые очки - она молодая, несчастная, надо ей помогать...Вот во мне и борется нежелание способствовать этой дурацкой ситуации, и чувство вины, что ли. Отношений между сестрой и братом никогда не было близких. Тут дело в родителях, которые давят и муж не хочет их расстраивать. Мои родственники говорят, что с какой стати мы должны давать деньги его сестре. Я не знаю, кто тут прав с моральной точки зрения и это меня мучает. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

Ваши родственники правы, вы не обязаны давать деньги. Да и муж не обязан, сестрицу видимо родители разбаловали как младшую в семье, так что она до сих пор считает что все ей обязаны, а родители на старшего давят. Вот сестра и старается чьей-то добротой воспользоваться, хотя трудоспособная и прав не имеет ни на ком ехать. Раз родители так за дочь волнуются, пусть ей сами помогают, а у сына своя семья есть, он ее должен поддерживать, а не инфантильную сестрицу. Парень ее тоже деловой - специально наверное не женится и ее не прописывает чтобы недвижимостью не делиться. А девушка и не догадывается чем это грозит - он ее запросто может разлюбить и выгнать. Пусть его и ее родители сами скидываются и покупают им что хотят, а с вас деньги не требуют. И если смогут все-таки денег набрать и купить, пусть сестра прописывается там - обязательно если не брак регистрировать, то оформить жилье на двух хозяев, чтобы если сестра с парнем расстанутся то за ней ее доля недвижимости сохранится. Если брак не регистрирован в ЗАГСе, а просто сожительство, то после расставания все права на имущество останутся за тем сожителем, на котором оно значится. А муж и тем более вы сама снабжать никого не обязаны. Одно дело - время от времени деньгами помочь и совсем другое - постоянно, да еще и недвижимость покупать. И мужу и сестре пора повзрослеть и перестать идти на поводу родителей. Я понимаю что они хотят сохранить с ними хорошие отношения, но родители откровенно наглеют. Сначала воспитали детей так что младшей во всем старший обязан, а теперь продолжают в том же духе, еще и вас к тому же склоняют.

Оцените ответ:
(0)

сестры, братья ничего друг другу не должны.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо большое за советы!

Оцените ответ:
(0)

ну я так понимаю все хотят пристроиться в москве и сестрра тоже. ваше беспокойство катя понятно. и вы помните что никто никому ничего не должен. так что совесть вас и вашего мужа пусть не мучает

Оцените ответ:
(0)

Носятся со своей москвой, как курица с яйцом..Я вот нажилась там уже по уши хватит этих пробок, все здоровье потеряла, с удовольствием бы переехала в какой-нибудь таунхаус километров за ..дцать, финансы, к сожалению, не те...

Оцените ответ:
(0)

Зато в Москве возможностей больше как во всех больших городах, а издержки цивилизации в виде пробок и дрянной экологии везде сейчас есть, кроме деревень разве что.

Оцените ответ:
(0)

17-13 - я Вас умоляю, каких возможностей? Получить образование - может быть. в остальном, Вы не поверите, вот лично я вообще нигде не бываю, после работы закупаюсь в торговом центре рядом с домом. В выходной дай бог отоспаться, вот и все "прелести", все время уходит на дороги и пробки, поверьте).

Оцените ответ:
(0)