Специалисты

Авторизация



Добрый день! Мне 25 лет, я замужем и за всю жизнь был только один половой партнер (муж), в котором я уверена, и проблема в следующем.
Пару месяцев назад почувствовала боль в колене при сидении, сделала УЗИ, врач обнаружил жидкость в коленях и предположил, что это реактивный артрит, т.к. сами суставы неизношенные. УЗИст направил на анализ крови на цитомегаловирус, хламидиоз, уреаплазмоз и микоплазмоз.
Анализ на антитела дал такие результаты:
- цитомегаловирус – отрицательный;
- хламидиоз:
Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci: Ig G – положит. (52 ЕД)
Chlamydia trachomatis: Ig G, Ig A – отриц.
- микоплазмоз (Mycoplasma hominis): Ig G – положит. (41 ЕД), Ig A – отриц.
- уреаплазмоз (Ureaplasma urealyticum): Ig G – положит. (68 ЕД), Ig A – отриц.
В интерпретации сказано, что 30-35 ЕД – слабоположительный результат, 36-69 ЕД – положительный, свыше 70 ЕД - высокоположит. Как могло произойти заражение уреаплазмозом и микоплазмозом?
К какому врачу мне следует обратиться с такими результатами и стоит ли сделать ПЦР-анализ (т.к. вычитала, что наличие антител в крови ещё не является основанием для назначения лечения)? И вообще, от чего мне сейчас лечиться?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Нужно обратиться к гинекологу. При подтверждении диагноза методом ПЦР - подбирать лечение у гинеколога и ревматолога совместно. Откуда "взялись" инфекции - нужно будет переговорить вместе с мужем.

Оцените ответ:
(0)

Кузьмина Ю.О., спасибо большое за ответ! Но гинеколог этого же форума написала мне, что "Мико- и уреаплазма есть у всех. Ни от кого Вы не заражались. И это не причина вашего артрита" (цитата). Я сейчас в абсолютной растерянности, от чего мне лечиться и к какому специалисту обратиться, поскольку Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci - передаются воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем и вызывают орнитоз и другие заболевания дыхательных путей, а уреаплазмоз и микоплазмоз есть у всех и по сути не являются болезнью...Но поскольку артрит реактивный, подскажите, пожалуйста, где искать причину. Заранее спасибо

Оцените ответ:
(0)

Я не являюсь специалистом по диагностике реактивных патологий.

Оцените ответ:
(0)