Специалисты

Авторизация



Здравствуйте
Для начала хочу поблагодарить вас, дорогие врачи, что уделяете время таким, как мы.
А теперь о проблеме - у меня немного затянулся процесс "зависимости" от мамы. Как это не прескорбно звучит, в мои 27 лет.
Вчера в очередной раз выяснили отношения. Она сказала чтобы мы с мужем уходили жить на квартиру, тк она устала на меня смотреть, что я только в компе, в аське, что у меня бардак, что надо делать ремонт, что я не помогаю и тд. Со стороны я наверное и правда не помогаю, потому что у меня своя жизнь, и я делаю то, что считаю нужным. Я уже привыкла к тому, что мы с мамой друг друга не понимаем. У нее одни цели, у меня другие. И это нормально. Вчера высказала наконец, что все что мне нужно - это ее забота и ласка, и любовь. Чтобы она просто меня обнимала, гладила по голове. А не нравоучала постоянно. Но и вчера, когда мы в слезах и соплях выясниили такие моменты, она все равно повторила все тоже самое.
И это моя проблема,я ее знаю. Я пытаюсь как-то с этим справляться. Не всегда получается. Но эта проблема тянет за собой другую - проблемы в отношениях с друзьям и с мужем. Они считают меня слабохарактерной, не верят в то, что когда-нибудь я - буду я, а не исполнительница маминых желаний и всего того, что она считает правильным. Вот мама считает, что я должна домой вовремя приходить, даже если гуляю с подругами - пиходят смс часов в 11 вечера - быстро домой! или - спасибо что укорачиваешь мою жизнь!
Эх, раньше у меня были силы бороться. Но с каждым разом мама находит все большое "цеплялки", как на меня надавить (в тч "я люблю ту девочку, которую воспитала, а ты ведешь себя уже не так").
Я боюсь потерять друзей, хоть они мне и поддерживают (но не понимают это точно), не отворачиваются... но боюсь что перестанут слушать меня, мое мнение и тд... То же и с мужем, что в один прекарсный день устанет, что я бегу к маме, как только ей че-то приспичило, или делаю как она хочет (иногда это себе дороже идти поперек). Мы изводим друг друга до истерик. Но я принимаю маму как она есть, а она меня не принимает.
Я устала от этой бесконечной войны. Я не знаю уже что делать...
Работать с психологом лично - только мне бесполезно, а мама не хочет. похоже у меня начинается депрессия, апатия и тд...
хотя по жизни я веселая, добрая, заводная (была когда-то)...
Как себя взять в руки, что делать...

Ответы

Она чувствует, что Вы еще не взрослый человек и можете наворотить ошибок, вот и дает Вам советы, которые Вы принимаете за нравоучения, а она просто беспокоится за Вас, мне, например, тоже непонятно, если Вы замужем, зачем нужно где-то болтаться с подружками до такой поздноты, что Вас нужно загонять домой смс-ками. И что это значит - "Вот мама считает, что я должна домой вовремя приходить, даже если гуляю с подругами - пиходят смс часов в 11 вечера ". А Вы разве не так считаете, Вам до утра нужно гулять? Меня бы не мама, а муж убил бы, если бы я где-то до полуночи болталась). И еще - "Я боюсь потерять друзей," Какие друзья? Вам уже рожать пора и взрослеть.... Мне кажется, что Вы в свои 27 еще очень несерьезный человек, а мама беспокоится....

Оцените ответ:
(0)

спасибо за ответ Аноним. с подругами я гуляю - один раз в 2-3 мес собраемся у кого-нибудь дома и болтаем, все замужние. Муж не убивает - потому что сам на вахте, и разрешает мне такие посиделки. Рожать - у меня 2 внематочные беременности, 1 пролетное ЭКО, и я не думаю что я НЕСЕРЬЕЗНЫЙ человек... а друзья - разве у вас нет друзей, с которыми просто можно поболтать? которые поддержут? я знаю что мама беспокоится, но я не даю ей повода для этого...(((

Оцените ответ:
(0)

Кажется для вас друзья более важны чем мама

Оцените ответ:
(0)

Оксана, здравствуйте. Вы уже совершенно взрослый человек и имеете полное право жить так, как считаете нужным. Маме трудно смириться с этим. Скажите, она одна живёт? Вероятно, "цепляясь" за Вас, она стремится сохранить для себя самой ощущение, что она нужна, что без неё не справятся, что Вы ещё девочка, которая без опёки пропадёт. Придётся показать ей, что Вы уже давно - самодостаточная личность. Для начала просто поговорите с ней. Спросите, чего ей не хватает? Как она может восполнить ощущение нехватки собственной значимости, если перестанет так сильно опекать Вас? И - насчёт бесполезности работы с психологом только Вас - не соглашусь. Межличностные проблемы, конечно, - всегда связаны со всеми участниками проблемной ситуации, однако это имеет и обратную сторону - когда один участник конфликта начинает меняться, другой волей-неволей вынужден к нему подстраиваться. Если Вы перестанете "подкармливать" такое отношение мамы к Вам, ей придётся измениться.

Оцените ответ:
(0)

Ольга Константиновна, я с Вами не соглашусь). Автор пишет - " Она сказала чтобы мы с мужем уходили жить на квартиру, тк она устала на меня смотреть, что я только в компе, в аське, что у меня бардак, что надо делать ремонт, что я не помогаю и тд. " А Вы спрашиваете, одна мама живет или нет, и у нее созависимость от дочери. И какой автор - самодостаточный человек, если себя обслужить (убраться за собой и пр) не может. Не думаю, что мама "цепляется" за нее, она скорее страдает, что дочь выросла, а на уме друзья, подруги, гулянки до ночи (и то, если загонит домой, а то и на всю ночь), вот и все...

Оцените ответ:
(0)

Уважаемый Аноним, Оксана вправе сама для себя решать, насколько чисто будет у неё дома. Также её право - решать, как жить и с кем общаться. Критерии у всех свои. Насколько я понимаю, "она устала на меня смотреть, что я только в компе, в аське, что у меня бардак, что надо делать ремонт, что я не помогаю и тд" - цитата "из мамы", но не мнение автора. Чтобы мама не страдала, ей требуется помощь, но обратиться за ней может только она сама. А Оксана уже пришла за помощью - и работаем мы с ней, а не с мамой.

Оцените ответ:
(0)

"Оксана вправе сама для себя решать, насколько чисто будет у неё дома. " Извините, но она живет не одна. Когда люди живут ВМЕСТЕ в одной квартире, то ВСЕ должны поддерживать "чисто", почему кто-то должен жить в грязи из-за того, что другому члену семьи пофигу чисто у него или нет. Нужно научиться уважать тех, кто находится рядом, только тогда можно рассчитывать на взаимное понимание.

Оцените ответ:
(0)

Смотрите: Оксана пишет "у меня бардак". Не "у нас" - "у меня". Речь о территории Оксаны. Этот момент довольно тонок, и в нём - в этом нюансе - просматривается суть вопроса: нарушение мамой границ. Более того: Оксана открыто говорила маме о своих чувствах. Но взаимопонимания не нашла. Поэтому я рекомендую автору попытаться договориться с мамой, при этом чётко осознавая свои права - именно нехватка понимания своих прав приводит к подобным ситуациям.

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте Ольга Константиновна и Аноним! немного подробности - да, бардак есть только у меня, в моей с мужем комнате, и то только во время того, когда муж на вахте. Во всех остальных комнатах я убираюсь. Иногда мне кажется, что это отсутствие мужа так сказывается. Но сейчас не об этом. Ольга Константиновна права, я жду именно другого отноешния к себе от мамы. Видимо после того, как мы с ней в четверг выясняли отношения - немного что-то изменилось... в лучшую сторону. И четко осознавать свои права - мне предстоит. Я все-таки думаю походить на очную консультацию. О маме - мы живем вчетвером, мама и папа мои, я и муж. Мама в семье - командир, всегда все решает она. Из созависимости могу сказать - моя старшая сестра вышла замуж и родила ребенка, они жили с нами, сейчас живут в своей квартире. Мама часто забирает племяшу, скучает если долго не видит. На папу- ей все равно, остаюсь я. Аноним - зря вы так, мне друзья не важнее мамы, иначе я бы -как вы пишите гуляла всю ночь. Почему вы считаете что у меня на уме гулянки, друзья и подруги? Особенно убила фраза - "и то если загонит домой". Мне 15 лет чтоли, чтобы меня домой загоняли? И всю ночь я не гуляла ни разу в жизни. НИ разу. максимум до 12. Я общительная очень, и мне тяжело быть только дома и общаться только дома и на работе. Мы - парашютисты, туристы, мы не пьем, не курим, спортивные все. И если бы не общение - я не знаю что бы стало со мной после 2 внематочной беременности. Вы знаете что такое - ЗНАТЬ, что ты САМОСТОЯТЕЬЛЬНО НИКОГДА не сможешь забеременнеть?НИКОГДА! Шанс эко - 30%. И я после работы - бегаю на всякие процедуры, капельницы, пиявки...Я бы замкнулась в себе и свихнулась от этого лечения...Мне и так первое время было тяжело общаться со всеми, особенно с теми, кто родил или беременными. Но я сумела перебороть в себе это, сумела благодаря общению со всеми!Я не замкнулась ! И мама тут меня поддерживала всячески, и я ей очень длагодарна за это. Семья много мне тогда дала. И я рада, что они у меня есть. Просто мама ограничивает мою свободу. И мне каждый раз нужно отчитываться где я , что я делаю, даже когда хожу на капельницы и тд, ну не маленькая я чтобы каждый шаг свой предупреждать. Если я говорю об этом маме напрямую - она обижается, и тогда у нас возникают ссоры. много оч получилось...

Оцените ответ:
(0)

... и на уме у меня только эко и как родить ребенка...

Оцените ответ:
(0)

Оксана, Вы не обижайтесь, пожалуйста))). То, что "и то, если загонит домой", конечно, сказано утрированно). Вы сами пишете, что родители Вас любят - "И мама тут меня поддерживала всячески, и я ей очень длагодарна за это. Семья много мне тогда дала. И я рада, что они у меня есть. " А это самое главное, значит, с остальным разберетесь. Она не меньше Вас хочет, чтобы Вы забеременели, хочет внуков. Мне кажется. Вы должны считаться с ее возрастом и немного идти на уступки, не вставать "в позу", и я думаю, что она это заметит, и отношения изменятся в лучшую сторону). Я вот очень обижала своего папу и сама обижалась на него, когда он выпивал, очень обидно его оскорбляла , а сейчас, когда его не стало (скоропостижно) не могу себя за многое простить, очень тяжело на душе, просто физически тяжело. Берегите друг друга, не разменивайтесь на мелочные обиды. Удачи Вам!

Оцените ответ:
(0)

Оксана, осознание своих прав - процесс непростой, но для Вас необходимый. Сходите к психологу, тем более, что Вы уже готовы к такому шагу.

Оцените ответ:
(0)