Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Мне 23-и года и сознательно с 12-ти летнего возраста мне очень сложно жить, и жизнь похожа на существование и ожидание исцеления. Все по порядку прожитой жизни. Пошел в 8-мь месяцев, но в 12-ть останавливалось сердце, чудом спасли. В 3-4 года мои родители заметили, что я очень испугался поезда, причем истерически и панически. После этого случая езда на ж/д транспорте стала со мной родителям в тягость. Далее, в 4ре года мне запретили открывать дверь посторонним, причем сказав, что это приходят дикие волки, и в этот же день, когда я остался один дома, придя домой они заметили меня под столом дико заикающимся и в истерике. Ходили по бабкам, делали какие-то заговоры и остальную чушь, заикание прошло. Но до лет 6-ти оставаться один дома ужасно боялся. В 5-ть лет единственный раз в жизни потерял сознание от прямого попадания кирпичом в голову. Делали ЭКГ, все в норме. Наступали внезапные приступы недомогания и головокружения, переросшие в систематические. Родители водили меня по больницам, где все в один голос утверждали ВСД. Лет до 13-ти я думал, что такова жизнь, и я обычный парень, но стал сомневаться когда меня хватал приступ дикого обуреваемого приступа головокружения, страха, тревоги, паники и наступления смерти а окружающих нет. С тех пор боюсь куда-либо вообще ездить... В школе приступы тревоги и страха продолжались регулярно. Очень туго соображаю во время этих приступов, ощущение тошноты, головокружения, боли в животе, покалывание и ватности конечностей, раздражительность и ощущение что я один в тонущей лодке посреди океана в буквальном смысле качает и как-бы умираю. Однажды я не смог встать с кровати из-за дикого головокружения, продолжавшегося две недели. Диагноз - вестибулопатия и ВСД. Между приступами опустошенное ощущение и «накручивание», что все вот-вот опять наступит. Все же успеваемость была на уровне «хорошо». В 8-м классе в начале 3-й четверти не мог выйти из дома из-за страха, что умру от этого приступа прямо посреди улицы. Начал бояться открытых пространств. Насильно повели меня родители в больницу - диагноз ВСД. С тех пор еле передвигаюсь хотя-бы по городу, жду приступа с минуты на секунду. с 16-ти до 19-ти как-будто все прошло. С тех пор я чувствую постоянную тревогу. Был и самостоятельно у психиатров, одни утверждают паническое расстройство, другие тревожное, третьи панические атаки, и все с дополнительными фобиями. назначали: антидепрессанты, гидазепам, эглнил, кальция гопантенат, витаминки, валериановый настой. Приглушает кроме гидазепама провоцирующее подозрительное поведение, рисование, слушание музыки. Социальные психологи утверждают, что это не страшное заболевание, но страшно запущенное, и что меня можно ввести в нормальную жизнь путем социальной адаптации: поднятием самооценки и воли к лидерству. Растет недоверие, но желание выздороветь больше недоверия. Можно полностью излечить мой случай, чтобы я стал свободен от всех этих страхов и тревог? Что от меня требуется? Буду рад совету. Спасибо за внимание.

Ответы

Игорь, спасибо за рассказ. Действительно, судя по вашему описанию, случай ваш несколько запущенный. И от него есть лекарство. Только вот захотите ли вы им воспользоваться? От вас требуется только одно - научиться свои страхи зажимать в кулак и во время светлого промежутка действовать наперекор им. У вас за все это время просто не было ни разу железной необходимости действовать вопреки своей болезни, никто от вашей помощи или продуктивной деятельности напрямую не зависел (не поможет Игорь, больше помочь будет некому). Наоборот, Вас лечили, спасали, а главное - избавляли от всякой необходимости самому отвечать за свою жизнь и за жизнь других. Вы думаете другие люди, которые живут на свете, полностью здоровы? Нет конечно, просто у них нет возможности болеть с таким комфортом, какой обеспечили вам. Хотя это может быть и звучит для вас жестоко, но увы, это так и есть. Сейчас ВСД называют по другому - тревожное расстройство, но от названия суть не меняется. Болезнь эта неприятная, но не смертельная. Если надо поработать с психотерапевтом по изживанию своих детских страхов - работайте. Видимо, вы человек с очень хорошим и сильным воображением. А то, что вы вообразите себе - становится для вас настолько реальным, что бесконечно пугает вас. Родители подсказали вашим мыслям направление, и с тех пор вы все никак не остановитесь, постоянно придумываете для себя разные пугалки, а тем временем, жизнь идет себе мимо. Вам разве не жалко этого? Учитесь контролировать свои пугающие мысли и трансформировать их в другие, более безопасные. Не слушайтесь своего страха, действуйте вопреки ему, и тогда начнет отступать страх, а не вы.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, благодарю за ответ. Так чудно написано, так же как и я думал. Детские подробности пол месячной давности это для ясности картины. Мне лично все равно что было, это вам написал для полноты оной. Меня беспокоит только настоящие приступы беспочвенных приступов паники и тревоги, отравляющие самостоятельную жизнь. Вы прекрасно описали, что я по телу взрослый, а в душе я как-бы желаю быть маленьким беззащитным дитя. Со стороны это действительно желание быть ребенком, за которым подтирают сопельки и который ощущает страх обретения нового мира вне материнской утробы. Какие-то врожденные страхи и тревоги, как-бы первородные, помогающие выжить ребенку. Почему я так пишу, потому что пишу из личного опыта: есть обычные страхи и тревоги, и те страхи и тревоги что в что-то кулак не успевают зажиматься, они просто внезапно нападают, сопровождая как-бы ударом молотка по затылку, обезоруживают, унижают и так же внезапно отпускают. Перебороть их не получается, уже не раз пробовал даже в моменты как-бы наибольших внутренних сил. И хотел узнать предел этих чувств. У этих чувств нет предела. Трансформация беспочвенных тревоги и страха на что-то позитивное дает только более негативный результат, и мое богатое воображение не такое уж богатое, раз не может решить задачу подмены негатива на позитив, или на столько богатое, что это подмена осуществляется с позитива на негатив...

Оцените ответ:
(0)

Афобазол - безрецептурное противотревожное средство

Оцените ответ:
(0)

Игорь, значит, надо настойчиво лечиться, с одной стороны подбирать лекарства, которые бы не давали разгуляться тревожному состоянию, а с другой стороны - совершенно не нужно проверять, есть ли предел у ваших негативных чувств. Разогнавшуюся психику (процесс возбуждения в коре головного мозга) остановить гораздо труднее, чем пресекать негативные мысли сразу же, на корню. Говорите им сразу НЕТ и все, а границы и концы искать абсолютно не надо, это не та область исследования, которая дает положительные результаты. Достаточно просто помнить, что у этого состояния обязательно будет конец, оно как началось, так и прекратится. Почувствовали, что начинается тревожное состояние - сразу старайтесь переключиться на что-то положительное в себе или вокруг. Вы писали, что вам помогает музыка - значит используйте ее. Вообще ищите и пользуйтесь всем, что вас радует, что вам помогает.

Оцените ответ:
(0)

психиатр+психотерапевт. Думаю, никакое изживание детскизх страхов не поможет, глупости это психологические. Панические атаки, скорее всего, но нужно подбирать лечение.

Оцените ответ:
(0)

Игорь,хороший мой.Читаю и плачу;сама всд-шник со стажем.Всего 21 год,а чувствую себя на все 90.Если бы знать,что ТАМ Никого и Ничего нет,с каким бы удовольствием я уснула и не проснулась.Устала дышать.Не вижу смысла жить.Отпускает только на работе:когда вытаскиваю из дерьма других забываю про себя(я медик).Панические атаки,припадки ревности(необоснованной),слезы,депрессии.Устала.

Оцените ответ:
(0)