Специалисты

Авторизация



Мне почти 18. Собираюсь учиться водить авто. Очень пугает осмотр психиатра. Боюсь что не правильно себя поведу на осмотре от волнения и мне не дадут справку. Припишут психическую болезнь болезнь. У меня прямо фобия развилась, боюсь психиатра. Что делать?

Ответы

Ангелика, если человек не болен психическими болезнями и не состоит на учете, то никакой психиатр его не осматривает. Следовательно, вам совершенно нечего бояться. Если будете проходить мед. комиссию самостоятельно, то надо будет приехать в ПНД с паспортом, обратиться в регистратуру, где вам выдадут справку без осмотра участкового психиатра, просто проверив по базе, числитесь вы у них или нет. Обычно в регистратуре ПНД предусмотрено специальное окошечко для выдачи таких справок. Также в автошколах часто организуют мед. комиссии для будущих водителей. Это платно, но удобно, не надо бегать по врачам, торчать в очередях. 7 лет назад, учась вождению, мне было удобно заплатить деньги (тогда это стоило 400 рублей) и не бегать по кабинетам и диспансерам, автошкола все организовала в том же здании, где проходили теоретические занятия. Запрос в ПНД и наркологический диспансер они сделали самостоятельно. А осмотр психиатра - это для тех, кого в армию призывают. Вроде бы еще не ужесточили правила выдачи справок психиатрами. Может напишет тот, кто недавно сдавал на права, а не 7 лет назад, как там проходит выдача справки.

Оцените ответ:
(0)

Не бойтесь, не поведете, и никакую болезнь вам не припишут. У вас искаженное представление о психиатрах, прямо как о злобных врачах, которые так и норовят залечить до смерти здорового человека. Так не бывает. Психиатры очень хорошо умеют различать просто волнение и поведение психически больного человека. Отнеситесь к этому посещению как к простой беседе с незнакомым человеком. Если вы никогда не состояли на учете у детского психиатра, то вам вообще волноваться не о чем. Придете, пройдете беседу как простую формальность и уйдете с разрешением на вождение автомобиля от психиатра. Если сильно волнуетесь примите перед походом таблетку валерьянки и все будет замечательно у вас.

Оцените ответ:
(0)