Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня невроз навязчивых состояний, панические атаки. Сейчас 37 недель беременности. Состояние во время беременности значительно ухудшилось. С 28 недель самостоятельно начала принимать Велаксин в дозировке 37,5 в день, т.к. врачи отказывали в помощи, а мне было очень плохо: я перестала есть, вставать с кровати, выходить на улицу. С 31 недели мне отменили Велаксин, назначили Феварин, который я сначала принимала в дозировке 50 мг, затем 100 мг - 3 недели. Параллельно с ним мне назначили Трифтазин по 2,5 мг 2 раза в день. Его я принимала 2 недели, пока не вызвала себе психиатрическую скорую помощь, т.к. я не могла сидеть не месте. На протяжении двух дней я скакала по квартире, на месте усидеть не могла. Меня отвезли в больницу, где отменили все таблетки. После этого я взяла себя в руки с трудом. Но дата родов приближается и ужас того, что я могла сделать со своим ребенком всеми этими таблетками не дает мне покоя. По узи мы опережаем развитие и все у нас нормально. Подскажите, пожалуйста, к чему мне теперь готовиться в плане состояния ребенка? Насколько опасен для малыша был прием таблеток на моем сроке ( с 28 недель до 33 недель). Я так понимаю, что самый ужас - это Трифтазин. Но врач, который мне назначал заверил меня, что его назначают в маленьких дозах даже в первом триместре беременности от рвоты. У вас есть какие-нибудь данные о приеме этих препаратов во время беременности? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Врача здесь нет, поэтому на компетентный ответ на этом форуме не рассчитывайте. Скажу, что думаю по этому вопросу. Трифтазин совершенно лишний препарат при ваших диагнозах. Это антипсихотик и помогает он справиться с психотическими состояниями, а именно, с бредовыми идеями, галлюцинациями, нарушением мыслительных процессов. Ваши проблемы лечатся препаратами полегче. И действительно, некоторые можно принимать во время беременности, исключая первый триместр и отменяя их за пару недель до родов. Вам следовало получить второе мнение у другого врача, прежде чем принимать нейролептик, да еще такой старый. Но, что сделано, то сделано. Совсем неправильно будет сейчас заламывать руки и стенать. Прием препаратов это не 100% развитие патологии у плода. Вы наблюдаетесь у гинеколога, вам делали УЗИ. Причем результат исследования не говорит в пользу патологии. Зачем спрашивается себя накручивать? Это может быть вполне здоровый ребенок, не чуть не хуже других детей, матери которых не принимали препараты. Также могут быть не очень значительные проблемы со здоровьем, которые вполне поддаются коррекции. Верьте, что все будет отлично, если не отлично, то просто хорошо. Ваша задача следить за своим здоровьем. Малышу нужна здоровая мама. Найдите хорошего психиатра, который не будет кормить вас нейролептиками без крайней на то необходимости. (Необходимость может возникнуть, если на антидепрессанты развилась резистентность, но это современные препараты, а не древний Трифтазин.) Очень желательно найти психотерапевта, потому что с вашей проблемой большой упор надо делать на лечебные беседы. Препараты + психотерапия. Здоровья вам и вашему малышу. Удачных родов! Верьте в лучшее, лечитесь и победа будет за вами.

Оцените ответ:
(0)

Есть ошибки в тексте, прошу прошения. Также прошу снисхождения у тех людей, которые уверены, что невроз нужно лечить нейролептиками, как пишут в инструкциях. У меня другое мнение по этому вопросу. Начинать надо с АД и стараться с их помощью справиться. А убойные лекарства пусть останутся как запасной вариант, когда нет другого выхода. Это мое мнение, составленное после чтения ответов психиатра на другом портале.

Оцените ответ:
(0)

))) прощения.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо за ответ. Не хотела я пить этот Трифтазин. Я изначально начала пить только Феварин. И спрашивала у других врачей, они тоже говорили, что лишний Трифтазин. Но в одну ночь, когда Феварин я пила 1 неделю, у меня в голове такой бардак начался. Мозг не отключался. Я лежала, а в голове какие-то обрывки фраз крутились, картинки... Мне стало страшно и я поехала ко врачу. Он сказал, если назначили Трифтазин, значит, пейте. С психотерапевтом я работала почти год. Но в беременность все обострилось. В реале консультировалась с врачами по поводу таблеток: одна врач сказала, что на таком сроке уже ничего не будет. Вторые врачи сказали, что принимала я по времени таблетки мало, и тоже ничего не должно быть. Но невроз-то цветет буйным цветом. И если у меня с Трифтазина чуть крыша не уехала, то что было с ребенком. Это мне покоя и не дает. Может он там сошел с ума... В общем, совесть заела. Сейчас еще попробую проконсультироваться с терратологом.

Оцените ответ:
(0)

Не сошел сума. Уверяю вас, он даже не заметил скорее всего. Если врачи говорят, что вред минимален от вашего приема лекарств, то так и есть. На будущее - есть нейролептики лучшего качества. Трифтазин старый, в европейских странах от него давно отказались. А в России по- прежнему популярен - дешево, сердито и действует убойно на симптоматику. И не только на симптоматику, но и на печень тоже. Но 2 недели - не срок. Считайте, что вообще не принимали. Вряд ли можно навредить плоду за такое непродолжительное время. Не отчаивайтесь.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо, что поддерживаете. Нееет. После тех побочек от Трифтазина, я больше нейролептиков не хочу. И я считаю, что можно справиться на АД. У меня еще тревога очень сильная. Но как я понимаю, изредка можно выпить какой-нибудь Атаракс, особенно в начале приема АД, когда все обостряется.

Оцените ответ:
(0)