Специалисты

Авторизация



Сыну подростку поставили диагноз резидуальная энцефалопатия (обращались по поводу энуреза). Лечения не назначено, еще нужно сделать компьютерную диагностику КТ (записаны, но еще не скоро). Опасен ли диагноз, что он означает? Так никаких отклонений не вижу. Спасибо.

Ответы

А вы когда-нибудь слышали, чтобы врачи говорили: "У вас опасный диагноз! Держитесь от него подальше!" Вот, например, такая информация. Можете еще сами поисковой системой воспользоваться и прочитать все, что хотите. Под энцефалопатией подразумевают нарушение работы головного мозга, являющееся следствием воздействия на него какого-либо повреждающего фактора. Если говорить непосредственно о резидуальной энцефалопатии, то она подразумевает остаточные явления, которые могут дать о себе знать уже спустя достаточно продолжительный период времени после повреждения головного мозга. Как правило, так именуют состояние, которое возникает после перинатальной энцефалопатии, то есть болезни, которая развилась при беременности либо в течение нескольких первых дней жизни младенца. В некоторых случаях такой вид болезни может появиться и на фоне заболевания, которое носит воспалительный характер. Неправильное кровообращение, инфекционные недуги, черепно-мозговые травмы – все эти явления также могут спровоцировать развитие данного вида заболевания. Резидуальная энцефалопатия, как и все другие виды данного заболевания, сопровождается целым рядом далеко не самых приятных симптомов. К данным симптомам можно причислить головные боли, рвоту, тошноту, нарушение памяти и двигательной функции, неустойчивость психики, изменения эмоционального восприятия. Чтобы выявить такой вид заболевания, необходимо обратиться за помощью к неврологу. Именно этот специалист сможет дать точную оценку состояния больного, а, следовательно, и назначить правильное лечение. Лечение данного заболевания направлено в первую очередь на борьбу с причиной его возникновения. В данном случае просто не обойтись без помощи целого ряда лекарственных средств, а также специальных БАД (биологически активных добавок).

Оцените ответ:
(0)

Слово - спасибо Вам за ответ. Дело в том, что у нас не было ни травм, ни прочего, что могло бы вызвать это заболевание. И признаки (рвота и тд) нам "не подходят". Мало того, на другом сайте я выкладывала результат ЭЭГ, и доктор-врач из Москвы написал, диагноз не ясен, но ТОЧНО не "резидуальная энцефалопатия". Вот как тут? Я ведь могу "залечить" сына неправильно. Покажет ли КТ ТОЧНЫЙ диагноз?

Оцените ответ:
(0)

Точный диагноз только очно можно поставить. Вы можете обратиться к другому специалисту и узнать второе мнение, но очно, не на сайте.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо, оказывается, для врачей это сложно - "очно можно поставить", все по-разному говорят(((.

Оцените ответ:
(0)

а вообще это не страшный диагноз, я вот живу такое - и ничего. А вообще, мамаша, обратитесь к врачу очно, таких как я в интернете дураков много, ещё какую глупость напишут...

Оцените ответ:
(0)