Специалисты

Авторизация



Скажите пожалуйста,я сдала кариотип,и мой ответ 46 хy (inv 9 p13 q13)
смогу ли я забеременеть с таким кариотипом?

Ответы

Катя, если других проблем нет, то конечно же сможете. Эта инверсия хромосомы 9 широко встречается среди населения Земли...:)

Оцените ответ:
(0)

Катя, ради Бога, простите меня. Я обратила внимание на инверсию 9 хромосомы и не обратила внимания на на то, что у Вас набор хромосом 46, ХУ. Если не перепутан набор ХУ, то забеременеть Вы не сможете. А почему Вы сдали анализ крови на кариотип? У Вас что, первичная аменорея ( отсутствие менструаций)? Пересдайте, пожалуйста, анализ на кариотип и сделайте УЗИ живота.

Оцените ответ:
(0)

ой,я перепутала )))))),у меня 46ХХ,inv(9)(p13:q13) [11] смогу ли я забеременеть и выносить с таким кариотипом,знаю,что это перевёрнутая хромосома,насколько это важно при планировании?

Оцените ответ:
(0)

Катя, я з Вас искренне рада. Перевёрнутая хромосома - это сильно сказано. Произошёл поворот отдельных сегментов, которы никак не скажутся на планировани беременности. Это изменение 9-ой хромосомы широко распространено, например, в Финляндии. И это одно из тех изменений, которые не сказывются на развитии плода. Так что, удачи Вам. А чтобы уж совсем было хорошо, то за два-три месяца до планирования беременности, начните принимать фолиевую кислоту, как профилактику выкидышей и развития пороков у плода. Её нужно продолжать принимать после наступления беременности до 4-х месяцев после зачатия.

Оцените ответ:
(0)