Специалисты

Авторизация



Добрый вечер! Мне 23 года. Я отучилась на психолога. Дело в том что когда я еще училась, мы в своей группе проводили тренинги, т.е. учились на своей группе проводить тренинги. На одном из таких тренингов было задание, вспомнить и нарисовать яркое событие из детства. Мои родители выпивали, и я почему то вспомнила не очень хорошее событие, как однажды мама меня оставила у своей подруги ночевать на 1 день, и не забирала неделю, а когда ее подруга привела меня домой, дома был бардак, все верх дном, мама и папа пьяные. Затем на тренинге нужно было рассказать о рисунке. Я не смогла. Обычно я не показываю своих чувств людям. Но в этот раз был какой то ужас. Я ревела, не могла успокоиться несколько часов. Наш преподаватель-психолог, которая наблюдала все со стороны сказала, что это хорошая реакция, что наконец то я смогла избавиться от этой обиды. Заставила меня поблагодарить девушку которая вела тренинг, за то что она освободила меня от этого. С этого дня у меня появилась какая то обида на весь мир, на маму, а особенно когда она сейчас выпивает, я просто в истерику впадаю. Я стала как ребенок, постоянно плачу, из-за всего переживаю. Любая мелочь выбивает меня из колеи. Конечно же я стараюсь также не показывать своих чувств другим людям, но вечером я прихожу домой, ложусь в кровать и несколько часов плачу, прошу своего мужа чтоб он пожалел меня. Он уже устал от этого, раздражается, говорит что я ребенок и пора взрослеть. У мамы точно такая же реакция. Но я не могу с собой ничего поделать. А сейчас это стало еще хуже, потому что я не могу забеременеть. Каждый поход к гинекологу заканчивается слезами, я очень переживаю. Мне кажется что это все из-за того тренинга, У меня такие ощущения что во мне откопали обидчивого ребенка и я такой осталась, Не знаю как стать взрослой. Помогите пожалуйста.

Ответы

Найдите через поисковик сайт, где общаются созависимые, попробуйте обратиться к ним. И вообще посмотрите информацию про созависимость. У нас в стране не так распространены общества помощи родственникам зависимых от алкоголя и наркотиков. Поищите специалиста по созаваисимости и по экзистенциальной психологии ( которые работают с состояниями Ребенок Взрослый родитель)

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте, Лиля. Мне 28 лет, 5 лет назад я закончила ту же специальность, что и Вы По профессии не работаю, нашла себя в другой сфере, но психология мне помогает в жизни давно и очень серьезно. Я никогда не хотела работать психологом, но свою учебу запомню на всю жизнь. На 3 и на 4 курсах у нас были тренинги личностного роста с полным погружением, с 9 утра до 7 вечера в течение 5 дней. Я очень хорошо помню, сколько слез и смеха там было, как из нас "лезло" все то, что никто и никогда больше не узнает, и как неделю после этих тренингов мы возвращались в реальную жизнь, смотрев на нее совершенно другими глазами. Не чувствуете ли Вы в себе такие перемены? Быть может это не "детскость" в Вас сейчас, а как раз глаза повзрослевшего человека, который с особой болью воспринимает все то, что произошло много лет назад, но так и осталось непроработанным до этого тренинга? И только сейчас выходят истинные чувства и эмоции, которые тогда в детстве не вышли? Муж сейчас сможет только очень постараться Вас понять и поддержать, но его не было с Вами ни в том детстве ни на этом тренинге...ему очень сложно это все представить, не вините его. Вы очень сильная и храбрая, это Ваш жизненный опыт, который еще тысячу раз вам поможет в жизни. Не бойтесь своих эмоций, Вы имеете на них полное право, мы не всегда должны держать себя в руках, тем более когда взрослеем и растем)))) Я очень рада за Вас, все хорошо!

Оцените ответ:
(0)

Вам лучше не учиться на психолога.. из вас там психа сделают

Оцените ответ:
(0)

Анониму 23:24 Как раз наоборот. На психологические факультеты толпами поступают именно психи, надеясь таким образом решить свои проблемы. А потом от нерешенных за время учебы проблем этих психов, гордо именующих себя после учебы психологами, страдают клиенты, обращаясь за профессиональной помощью, и получая вместо этого черт знает что...

Оцените ответ:
(0)

во-во.. Знала за жизнь несколько психологов (профессиональных, работали вместе), с каждым из них было очень сложно общаться. Чуть что не так - обиды, мщение (в скрытой форме), указания, как надо правильно поступать. Тяжело было общаться. Теперь немного их побаиваюсь)))

Оцените ответ:
(0)

А по-моему, вышевысказавшиеся анонимы переносят своё восприятие на всех сразу психологов... ну не повезло ВАМ с психологами, так что теперь, всех под одну гребёнку чесать??? Встретится тупой учитель - сделаете вывод, что все учителя тупые или инженеры? Глупости. Эстественно, ту или иную профессию выбирают исходя из личных предпочтений и нужд, но зачем же видеть только негатив? так можно договориться и до того, что в хирурги идут толпами одни садтсты и маньяки, т.к. им нравится разрезать тела... А в геологи толпами идут аутисты... Да? Психология - интереснейшая наука. Прежде всего! И как в любой сфере, в психологии есть хорошие и совсем нехорошие спец-ы. А "психом" можно сделаться и не будучи психологом. Да и вообще, в нездоровом обществе, с такой низкой психологической культурой так наз. "психов" дофига и больше!

Оцените ответ:
(0)

А как какой-то психолог может в чужую психику (или ситуацию) залезть и в ней разобраться особенно , если у психолога свои нерешенные (чаще всего) проблемы ?

Оцените ответ:
(0)

Аноним 17:49, для этого у психологов существует супервизор - человек который работает с проблемами психологов. Другой вопрос что не все хотят на это тратить деньги. Вот поэтому и есть психологи со своими нерешенными проблемами. И если вы попали именно к такому психологу - ваше право не быть ему бесплатным супервизором. Надо искать другого, более ответственного.

Оцените ответ:
(0)

18-01 Да ! Кто ищет --тот всегда найдет..!

Оцените ответ:
(0)

Спасибо что откликнулись! Спасибо за советы и за поддержку! Надежда, знаете я тоже никогда не хотела работать психологом, вообще не знаю зачем пошла на учиться на эту профессию. Ну учиться в принципе было интересно, но эти тренинги не особо мне нравились. А не нравились они мне потому что на них нужно было открыться людям, быть искренней, расказывать людям о своих чувствах. Попробую обратиться к психологу по совету Анонима 22.03. Наверно стоит проработать эту ситуацию. И могу успокоит Анонимов, я психологом не работаю, и психику других людей не калечу.

Оцените ответ:
(0)

Вы все правильно поняли, нужно работать с этой проблемой. Вы скорее не избавились от обиды, а вытащили ее на поверхность, кроме того у вас сейчас сложная ситуация в жизни и возможно что настоящее влияет на то что вы начинаете вспоминать ситуации прошлого, можно проконсультироваться у специалиста по поводу возможной депрессии. То что это осталось не разрешенным - безусловно, вина преподавателя, который затрагивая глубинные чувства, видимо не совсем понимал что делает и чем это может обернуться. Остальным скажу - безпроблемных людей вобще не бывает, это еще не значит что человек будет пытаться решить свои проблемы за счет других, на то и существует ФОРМАЛЬНЫЙ метод работы, который работает вне зависимости от личности того кто его применяет и учат именно этому.

Оцените ответ:
(0)