Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Мне 28 лет. Какой то состояние, что ничего не хочется, так ка будто в вакууме, от работы тошнит, дома мама больная. В прошлом году бросили с зарплатой, теперь даже боюсь стараться на работе и не могу выкладываться, начальство постоянно недовольное, иногда наступает ступор на работе -просто сижу и смотрю в монитор и считаю секунды до конца рабочего дня, не работа, а мучение сплошное. За последние 3 месяца хочу поменять вторую работу, но скоро меня на работу по специальности боюсь никто не возьмет. Мама из квартиры не выходит и такое ощущение, что ей на свое здоровье наплевать, у нее диабет, меня не слушается. Хожу просто по улице и плачу, слезы сами текут. Хочется просто или хотя бы отключится, но когда думаю о самоубийстве, понимаю что умирать не хочу совсем, просто на время забыться, уйти от всего, забыть о работе, забыть, что мама болеет, но не могу, потому что это все каждый день со мной, даже с утра себя, когда просыпаюсь, спрашиваю, а зачем я проснулась, никакого смысла в жизни, ради чего жить-чтоб ходить на работу, от которой тошнит, ради матери, которой наплевать на меня. Как отключится, чем помочь себе?

Ответы

Екатерина…, получается, что основные Ваши переживания, это болезнь мамы и неудовлетворение от работы. Что касается мамы, то конечно, жить вместе с больным родственником не всегда легко. Некоторые проходят даже специальную терапию, чтобы научиться жить вместе с болеющими родственниками. Разумеется, сопереживать маме будет любой нормлаьный человек, но надо немножко пересмотреть своб позицию с философской что ли точки зрения. Просто помните, что как бы Вам ни был дорог человек, его жизнь - это его жизнь, он в первую очередь за неё отвечает. Можно предлагать человеку лечиться, но заставить нельзя. Есть ещё такой своеобразный психологический механизм созависимости с больным, который хорошо проявляется в семьях алкоголиков. Когда один пьёт, а другой спасает... В этих отношений каждый своей позицией подкрепляет роль другого. То есть чем больше "спасатель" спасает алкоголика, тем больше он погружается в алголизм. Примерно такая же модель отношений складывается и там, где есть хронически больной член семьи. Поэтому Вам бы было полезно научиться быть эмоционально независимой от маминой болезни. Вы психическую сторону её состояния как бы приняли на себя и сами болеете её состоянием. Поэтому Вам так плохо. Выздоравливайте! ) И живите своей жизнью. Что касается работы, всё в Ваших руках. Мне кажется, Вы сейчас устали,измотались, поэтому Вам трудно более оптимистично смотреть на эту сторону жизни. Да, к сожалению, бывают нечестные работодатели и нет гарантии, что где-то тебя не надуют, но есть и честные, добропорядочные. В конце концов, иногда просто везёт! Надо только настроиться на позитив, ставить цель и упорно к ней идти. Чем себе помочь? Отдохните. Пожалейте себя не на словах, не на эфирном уровне, а на деле. Сделайте что-то для себя! В парк, в театр, в бассейн, в музей, к друзьям-знакомым себя ведите. Что-то ведь доставляет Вам радость? Не отказывайте себе в радости даже от самых обычных, пустяковых мелочей.

Оцените ответ:
(0)

Вообще мечта-изменить специальность, но возможности и времени нет, работа не любимая и всякие хлопоты занимают все время, да и настроение всегда ниже плинтуса, после работы ничего не хочется и отдохнуть хочется. Прихожу домой и засыпаю сразу. Ночью просыпаюсь и думаю.

Оцените ответ:
(0)

Екатерина…, скорей всего, у Вас лёгкая депрессия. А слово "хочется" ("не хочется") у Вас центральное. Именно так. Хочу, значит могуь. Не могу, значит не хочу. Видимо, у Вас недостаточная мотивация для достижения своей... (очень хочется сказать мечты"!) До тех пор, пока Вы будете отделять мечту от цели, Вы будете оставаться на том же уровне. Превратите мечту в ЦЕЛЬ. И, если действиетльно хочется, хотя бы ради спортивного интереса попробовать, начинайте идти к цели. Да, возможно будут и промахи, но ведь будут и удачи, хоть маленькие победы на этом пути! Они обязательно будут подкреплять желание идти к цели. Вам нехватает активности и творческого подхода что ли в решении задач. Плюс, эмоциональная зависимость от болезни мамы, это действителньо поглощает много душевных сил. Разрешите маме принимать ответсвенность за своё состояние.

Оцените ответ:
(0)

Вообще причина того, что я не иду к своей цели в том, что не вижу смысла жизни. ПРосто живу и не понимаю зачем живу. Жизнь без смысла, как будто будущего нет. Смысл жизни ведь не в том чтоб ходить на тошнотную работу, а ведь больше у меня ничего нет и даже ничего больше и не хочется. А как сделать так, чтобы захотелось? Просто в будущем пустота.

Оцените ответ:
(0)