Специалисты

Авторизация



Скажите пожалуйста, при обнаружении грыж дисков обязательна ли консультация нейрохирурга, Грыж 5 штук размером от 0,5 до 0,7мм все в поясничнокрестцовом отделе. Лечусь уже 5 с половиной месяцев, но пока результатов нет. Невролог сказал что такие грыжи не опасны, а сам отправляет к нейрохирургу.

Ответы

Валентина…, тактика врача правильная.направляет на консультацию.как правило тот предлагает операцию.но ваше право решать делать её или нет если улучшений после проведенного лечения нет то поднимается вопрос о операции.но хочу сказать что восстановление грыжи происходит в течении года.даже если боли уже нет нужно вести себя очень грамотно.чтобы не спров.ухудшение. москва

Оцените ответ:
(0)

Консультация нейрохирурга не обязательны, поскольку грыжи - очень частое явление (25% взрослого населения имеют грыжи дисков) и далеко не всегда вызывают проблемы. Вопрос об операции рассматривают только в случае если есть клинические показания, то есть определенные симптомы. Так что все зависит от того, что вы подразумеваете под словами "результатов нет", О том, решаться на операцию или нет, вы можете прочитать в моей книге "Школа "Здоровый позвоночник"

Оцените ответ:
(0)

Евгений Аркадьевич Черепанов, Здравствуйте, Евгений Аркадьевич. Под словами "нет результатов" я имела в виду что боли не проходят ни в области поясницы , ни в ногах. Я до сих пор не могу без боли ходить и сидеть, да и вообще находиться в вертикальном положении долгое время не в состоянии даже в корсете. Но всё же больше всего беспокоят ноги - болят ступни , пятки внутренняя часть коленей, постоянная скованость и боль в икроножных мышцах, но прострелов уже нет как было сначало . Диагноз был тогда такой: вертеброгенная люмбагоишиалгия со стойким болевым синдромом и статико-динамическими нарушениями на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Межпозвонковые грыжи L1 / L2, L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1 . Так что наверно какое то улучшение всё же имеется, но передвигаться всё равно трудно и болезненно, а ещё ноги слабеют. Мне чтобы попасть на консультацию к нейрохирургу добираться в один конец 3 часа, вот и хотелось бы узнать стоит ли это дорожных мучений.

Оцените ответ:
(0)

Тогда покажитесь нейрохирургу.

Оцените ответ:
(0)