Специалисты

Авторизация



Здравствуйте, сделала КТ пояснично-крестцового ОТДЕЛА позвоночника толщиной среза 0.5мм.
Врач-рентгенолог дала бумажку, на которой написано следующее:

"Мария Федоровна, 61 год.
Проведена КТ пояснично-крестцового ОТДЕЛА позвоночника толщиной среза 0.5мм. Физиологический лордоз сглажен. Определяется переходный L6 позвонок, поперечный отросток тела L6 формирует ложный сустав с боковыми массами крестца, неоартроз справа. В диске L5-L6 определяется задняя медиальная протрузия диска с выстоянием в позвоночный канал до 3,5мм. В сегментах L3-L4, L4-L5 определяются циркулярные протрузии дисков с выстоянием в позвоночный канал до 4-4,5мм.
Умеренно выражены признаки спондилоартроза в виде сужения щели, гипертрофии суставных головок. Отмечаются признаки сакроилеита в виде неравномерного сужения щелей, узурации суставных поверхностей, а также субхондральных изменений преимущественно тел подвздошных костей в виде остеосклероза.
Заключение: КТ-картина переходного позвонка, неоартроза справа. Дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и сакроилеальных сочленениях."

Подскажите пожалуйста что это означает, так как врач ничего не сказала... И чем это грозит? В диагностический центр пошла из-за ощущения тяжести в спине и боли в поясничном отделе когда приходиться нагибаться, когда сижу и т.п.