Специалисты

Авторизация



Надежда Владимировна, здравствуйте! Вчера получила Ваш ответ, но там нет комментария относительно результата анализа. Он есть, скопирую свой вопрос ещё раз ( почту Вашу не нашла, поэтому повторяю здесь ):
Надежда Владимировна, здравствуйте! Дочке 11 лет, рост 154, вес 42 кг. В прошлом году на диспансеризвции м/с "на глаз" определила увеличение щитовидной железы и направила на УЗИ. Вот результаты июня 2009 г ( на тот момент почти 10 лет,вес 35, рост 142):
лев. доля - толщина 13 мм; ширина 17 мм; длина 45 мм
прав. доля - ---------- 13 мм; ------------ 16 мм; ----- 48 мм.
суммарный объём 9,2 мл.
контуры ровные, эхоплотность повышена, эхоструктура однородная ( мелкозернистая), узловые образования не визуализируются, регионарн. лимфоузлы не визуализируются. Заключение: диффузные изменения ЩЖ с увеличением размеров.
До эндокринолога так и не дошли в том году, обратились в этом, спустя год и 3 мес. Результат сегодняшнего УЗИ:
прав. доля 1,93х1,35х4,32 - 5,39
лев доля 1,67х1,51х4,58 - 5,53
перешеек 0,32
V 10,92 ( n до 8,4)
эхогенность обеих долей снижена; структура неоднородная за счёт усиления сосудистого рисунка, кровоток усилен; увеличение объёма; диффузные изменения.
Скажите, это очень серьёзно? просто к врачу записались, но я волнуюсь уже заранее, т.к. спец. по УЗИ сказала, что не очень хорошее УЗИ. Спасибо!
Ответы
# 21:09 04-09-2010
Ольга, обратиться
Здравствуйте! Врач направила на анализ, сегодня сдали и получили уже результат:
ТТГ 3,45 ( 0,-4)
Т3 св 5,6 ( 2,63-5,7)
Т4 св 11,40 ( 9-19)
АТ-ТГ 452,800! ( АТ-ТПО 669! ( Я просто в ужасе! Такие значения АТ что могут значить в нашем случае? К врачу попадём только не раньше следующей недели.
# 22:03 12-09-2010
Широкова Надежда Владимировна., обратиться
первое узи не плохое - скорее всего увеличение за счет недостатка йода - НО! сказать точно нельзя - так как нет гормонального профиля!!!! необходимо сдать св Т4, ТТГ, АТ к ТПО!! если будут повышены АТ к ТПО то йод противопоказан!!!! 2-ое узи хуже... но!!! все зависит он врача и аппарата узи... сдайте анализы утром натощак и по возможности переделайте УЗИ - и отпишитесь мне на почтовый электронный ящик - я теперь тут редко буду - долго могу не отвечать.... жду..

Ответы

адрес [email protected] теперь про анализы - сорри, не увидела видимо... АТ - говорят про аутоиммуный патогенез заболевания - в вашем случае о АИТе - аутоиммуном тиреоидите.... прочитать что это вы можете в инете - в 2-х словах - это з-аболевание, имеющее наследственный характер, не обязательно по эндокринологии, по любой др системе - как бронх астма, артриты, миокардины, ревматизм - то есть имеющие аутоиммуный компонент... в вашем случае - на данный момент АИТ в стадии эутироза - то есть просто повышены АТ без изменения гормонального фона, но как не печально, исход АИТа один - это гипотиреоз - вопрос через сколько он разовьется - у кого-то через 1 год, а у кото-то через 30лет... лечение гипотиреоза - пожизненная заместительная гормональная терапия левотироксином натрия (Эутирокс, л-тироксин).. начальная доза 12,5мкг/сут с постепенный увеличением до необходимой под контролем св т4 и ТТГ каждые 3мес в течении пока не подберете вашу адекватную дозу... как подберете анализы сдаются 1 раз в 6мес... узи - 1 раз в год.. сдавать и далее АТ нет смысла - АТ будут увеличиваться - так как происходит саморазрушение щитовидной железы - и следовательно АТ будут расти.... В данном случае препараты йода вам противопоказаны.... (есть АТ)... что делать - тут мнения разные - некоторые предлагают для уменьшения объема назначитьтерапию тироксином.. другие подождать и переделать УЗИ через 3 мес - при продолжении роста объема тогда точно назначать терапию даже на фоне нормальных цифр гормонов...

Оцените ответ:
(0)