Специалисты

Авторизация



Добрый день!Ребенку 2.5мес.По результатам УЗИ написали заключение,-Диффузное увеличение щитовидной железы,очаговое обрабозование правой доли(0.6х0.4см).Нормально и по-человечески объяснить не смогли что это и чем грозит,написали повторить УЗИ через два-три месяца.Объясните,пожалуйста,что это и как с этим поступить,чтобы не пропустить лечение если оно необходимо.Спаси

Ответы

По какому поводу проводилось УЗИ щитовидной железы? (у детей до года его обычно не проводят). Образование может быть просто расширенным фолликулом железы. Результат скрининга на врожденный гипотиреоз в норме? Проводите ли йодную профилактику?

Оцените ответ:
(0)

УЗИ делалось по рекомендации гинеколога,которая вела беременность.Скрининг на врожденный гипотериоз проводился,но о том,есть он или нет было сказано в роддоме,что если вам никто не сказал,что он есть,значит все в порядке,-однозначного ответа не было.Йодную профилактику сейчас не проводим,т.к. у ребенка проявилась аллергия на витамины матери,содержащие также йод

Оцените ответ:
(0)

Если не сообщили, значит скрининг в норме. При этом никому в голову не должно прийти делать УЗИ щитовидной железы в этом возрасте. Но раз уж нашли изменения в железе, необходим контроль через 3 мес. + йодная профилактика. Какой размер самой железы? На йодид калия аллергии не бывает. Доказано, что индекс интеллекта IQ ниже у детей, не получавших профилактику йодом.

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте! У ребенка в течение года уже несколько раз - беспричинная рвота, температура незначительно повышается до 37,0-37,3. На следующий день все нормализуется. Отравление исключено, потому что ничего испорченного или подозрительного не кушает - все домашнее. Сделали УЗИ внутренних органов - все в норме. В чем может быть причина? Может что-то с поджелудочной железой?

Оцените ответ:
(0)

какой возраст ребенка?

Оцените ответ:
(0)

Юлия, возраст ребенка - 6,5 лет.

Оцените ответ:
(0)

Юлия, Светлана, похоже, что вы переписываетесь в моем вопросе.прошу вас общаться в общем разделе детский эндокринолог

Оцените ответ:
(0)