Специалисты

Авторизация



Здравствуйте Надежда Владимировна! Моему сыну 2 года 9 мес , когда ему было 1 мес нам поставили врождённый гипотиреоз ТТГ 5.04 Т4-19.9
признаков болезни не каких. Год мы пили L-тироксин гормоны были в норме.В год мы прекратили приём гормонов , через 3 мес.ТТГ-7.21, Т4-18.5.УЗИ- щит.жел.- всё в норме. Ещё через 3 мес.ТТГ 5.64 и еще через 3 мес ТТГ-2.65 это всё без гормонов. Я успокоилась 1 год 8 мес мы не принимаем гормоны и сейчас я здаю ТТГ - 4.9 Т4-12.8. Скажите пожалуйста можем ли мы обойтись без гормонов, ведь у нас ТТг снизилось без таблеток.

Ответы

вопрос в том,где вам поставили диагноз врожденный гипотиреоз??? уточните был ли скрининг в роддоме (делают на 2-3день жизни ребенка ВСЕМ - это обязательная процедура...) что там?! так как если в роддоме норма - то тут скорее транзиторный гипотиреоз - так как снижение св Т4 я не вижу из ваших анализов.... если это врожденный - то тут по УЗИ гипоплазия железы и вам пожезненно необходим левотироксин натрия, без него будут физические и псино-моторные расстройства вплодь до слабоумия, еже ли это транзиторная форма - то тут спорят лечить или нет, если есть снижение ТТГ без терапии - то можно и подождать и ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО НЕТ ВРОЖДЕННОГО ГИПОТИРЕОЗА, так как при врожденном ждать нельзя!!!! узнать что по скриненгу в роддоме и уже далее действовать. с уважением Надежда Владимировна.

Оцените ответ:
(0)