Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Меня зовут Мешалкина Татьяна Геннадьевна, у моего младшего сына Арсения (1год 2 мес.) сильная аллергия . Проявляется она в виде сыпи на ногах, предплечьях, плечах и на щеках.Кожа на всем теле у ребенка очень сухая, покрытая корочками, расчесами. Периодически появляются мокнущие пятна. Ребенок с рождения на грудном вскармливании , прикорм вводили с 5 месяцев.Все время и он, и я соблюдаем строгую гипоаллергенную диету ( исключая молочное, яйца,рыбу, красные и желтые овощи и фрукты, соленое, копченое, жаренное и т.д.) В период сильных обострений даем Зиртек , смазываем кожу кремами и мазями ( Эмолиум, Элоком ) Все эти меры не помогают. Значительное облегчение приносит ребенку только смена климата, где все само проходит без диеты и лекарств. Помимо этого у сына очень низкий уровень гемоглобина 92 г/л, поднять его не получается с такой диетой, а на медицинские препараты ( Мальтофер ) появляется сыпь .Живем в Улан -Удэ с 2006 года, муж военный, до этого жили в Приморском крае. У старших детей (9 лет и 7 лет) сейчас аллергии нет, были небольшие проявления в возрасте до трех лет. У младшей дочери (3,5 года) кожа на ногах и руках (запястьях) очень сухая и покрыта корочками.Она тоже родилась в Улан-Удэ и раньше аллергические проявления были как у сына. У меня к вам такой вопрос- можно ли чем-то помочь детям в нашей ситуации, т.к. переехать в другой регион пока возможности нет. С уважением, Мешалкина Татьяна Геннадьевна. P.S. очень прошу Вас ответить, т.к. находимся уже на грани отчаяния.

Ответы

Добрый день! Обследовали ли ребенка на гельминтоз (низкий гемоглобин может косвенно указывать на глистную инвазию)? Какой уровень общего IgE у ребенка? Сдавали ли копрограмму и кал на дисбактериоз? Было бы неплохо увидеть хорошую фотографию кожи ребенка. Пишите подробно - чем кормите малыша. Есть ли в семье курение, животные, ковры идругие внешние провокаторы? Какова влажность воздуха в детской комнате? Читайте и давайте вместе думать как можно помочь: http://www.gabrich.com/science/programma.html

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте Александр Вадимович! Спасибо за ваш ответ! Все обследования, которые вы перечислили, мы не делали. Дома домашних животных и курящих нет, ковров нет, но есть паласы и ковровое покрытие. Влажность дома очень низкая 2%, с работающим увлажнителем поднимается до 20-25%. Теперь о питании. Ребенок ест каши на воде без сахара, немного добавляю соли( гречневую, рисовую. овсяную, кукурузную.) Мясо кролика, конину, свинину нежирную - отвариваю в двух водах. Из овощей даем картофель, лук, капусту цветную и белокочанную. Еще ест сухое печенье, галеты и иногда яблоки и макароны. Овощи и мясо ест домашние. Я сама придерживаюсь почти такой же диеты, только еще ем сыр, очень редко и немного сливочное масло, понемногу печенье ( самое простое).Еще у меня такой вопрос - у нас дома есть прибор ПАрацельс-7, можно ли применять его сыну. Поскольку вы пишете о глистных инвазиях, я думаю это для нас очень вероятно, т.к. дома есть старшие дети от которых он мог заразиться.

Оцените ответ:
(0)