Специалисты

Авторизация



Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! У моего дедушки на правой грудной железе под соском появилось маленькое уплотнение, которое врач на УЗИ с трудом смог рассмотреть. Но оно ощущается при пальпации. В покое оно вроде не беспокоит особо…, но есть боль при надавливании. Были на приёме у всех врачей! Хирург и онколог поставили диагноз гинекомастия. Хирург предложил операцию. Онколог сказал нашего ничего нет , идите лечитесь. На УЗИ в онкологии не заметили вообще никакого уплотнения!!! Хотя при осмотре врач его нащупал. Биопсию не делали. Сдавал анализ на онко-клетки. Отрицательный. Эндокринолог назначил анализы на гормоны. Анализ на ТТГ в норме. Эндокринолог сказал – не моё! И тоже нас отправил. Дед жалуется, что вроде бы появились неприятные ощущения и во второй грудной железе….(подёргивание, пульсация). Скажите, похоже это на гинекомастию? И гинекомастия может быть узелковой? И возможна ли гинекомастия при нормальных анализах на гормоны? Дедушка принимает таблетки верошпирон. Могут они давать такой побочный эффект? И вообще, подскажите, пожалуйста, к кому нам обратиться? Что это может быть и как лечиться? Заранее большое спасибо!

Ответы

Анализ на пролактин. Маммография грудных желез, либо УЗИ их. Да, верашпирон повышает уровень пролактина и может давать гинекомастию за счет этого. Не все Анонимы одинаково полезны ;)

Оцените ответ:
(0)

Аноним, Узи делали! Нашли узелок под соском. А анализ на пролактин в норме!!! Начинает болеть и вторая грудная мышца! Не знаем даже к какому врачу обратиться! Гоняют нас друг от друга.......

Оцените ответ:
(0)

"Узелок под соском" - не приближает ни вас, ни Анонима, ни меня к информации о том, есть там железистая ткань, или нет. Тактика зависит от этого. Если есть - резать, если нет - худеть.

Оцените ответ:
(0)