Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Была на приеме у стоматолога с болью при надавливании, надкусывании зубом. Сделали снимок зуба - каналы и зуб запломбированы, есть небольшое воспаление над корнем зуба. Врач рекомендовала пить линкомицын по 2 к 3 раза в день 5-7 дней. Насколько это безопасно, а в данном случае имеют ввиду капли или капсулы? Есть ли альтернативное лечение?

Ответы

Капли или капсулы разницы особой нет. Линкомицин обладает способностью проникать в кость и поэтому лучше действует на микробы в данной области. Линкомицин, конечно, препарат не новый, но не обладает большим списком побочных действий. Врач старается сохранить вам зуб. Я бы еще порекомендовал сходить к врачу терапевту в частную клинику с хорошей репутацией и перепломбировать каналы (частная-т.к. они имеют более современное оснащение). При потере зуба ортопедическое лечение обойдется вам гораздо дороже

Оцените ответ:
(0)

Ирина,если врач назначил данный препарат,значит необходимо его принимать,не забудьте про антигрибковую терапию . Перелечивание каналов дает успех не всегда,данное лечение и дальнейшее протезирование будет условно и без гарантии. Можно сделать резекцию верхушки корня - это более надежный метод. Самый благоприятный в прогностическом плане вариант - удаление и установка имплантанта.

Оцените ответ:
(0)