Специалисты

Авторизация



Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моя старшая сестра (с мужем и ребенком)проживает вместе с мамой и папой. С мамой они постоянно конфликтуют, ругаются, часто доходит до скандалов и истерик. Скажу сразу, что когда так получается, что мы долгое время проводим вместе, на даче например, я тоже не выдерживаю и пытаясь помочь им разобраться в их конфликте могу сама сорваться. Нет взаимопонимания в семье, никто не хочет слушать и слышать друг друга. Мама не принимает никого другого мнения кроме своего, когда ей пытаешься что-то объяснить, она воспринимает всё в штыки. Критику в свой адрес не приемлет вообще, она всегда права. Если доходит до скандала, у неё сразу поднимается давление, начинаются проблемы со здоровьем, и если честно, иногда кажется, что она притворяется. Причина конфликтов обычно бытовая, мама большая аккуратистка и ей нужно чтобы все делали так как она...даже если в доме всё чисто и убрано она в любом случае найдет к чему прицепиться.
Приведу пример: муж сестры в ванной в тазике замочил свои джинсы, мама рассказывает: Вот, Инга (моя сестра) она ведь знает как я использую этот тазик и что он мне нужен каждый день, знает и два дня, которые джинсы там лежат, ничего не делает. Сестра объясняет, это тем, что она даже внимания на этот тазик не обращала и знать не знала, что там штаны её мужа. А мама два дня ходила, злилась, и в итоге это вылилось в упреки и замечания в негативной форме!!!
Так же меня беспокоит, что мама постоянно обсуждает (и осуждает) других людей только с негативной точки зрения, все вокруг плохие, одна она хорошая, и щедрая, и добрая и т.д. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? На прием её не затащишь, как уговорить? что посоветуете?

Ответы

Таких семей полно. Это не лечится.

Оцените ответ:
(0)

купить маме индивидуальный тазик и пролечить добром

Оцените ответ:
(0)