Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Мне 23 года. В последнее время со мной происходят очень неприятные вещи. Я вполне общительный и симпатичный человек, но почему-то у меня тяжело складываются отношения с друзьями да и с людьми в общем. Как будто они просто потеряли ко мне интерес. Мне кажется, что если бы не моя настойчивость (сам звоню, пишу, интересуюсь их делами), то я бы вообще остался один. Одиночество-это то, чего я боюсь. У меня есть замечательная девушка, которая считает, что я слишком много времени и внимания уделяю друзьям, а не ей. Но страх остаться без людей на которых можно положиться, попросить о помощи сильнее меня. Всё это ухудшает качество моей жизни! Может моя искусственная поддержка отношений - это не выход?

Мне не хватает уверенности в себе, веры в себя. Во всех ситуациях появляется необъяснимый страх(быть отвергнутым, осмеянным, непонятым, СТРАХ перед общественным мнением вообще приводит меня в оцепенение. Прямо фобии какие-то) Отсюда следуют: раздражительность, депрессии, плохое самочувствие, самооценка ниже плинтуса. Иногда вообще жить не хочется. Мне свойственен перфекционизм в большой степени(очень стараюсь над саморазвитием, читаю книги, читаю рубрики психологов в журналах).Но это не решает моих внутренних проблем. Я понимаю, что эффективнее всего будет записаться на приём к психологу, но такой возможности у меня нет. Хотелось бы услышать ваши рекомендации. Я не могу понять над чем мне работать? Неужели я безнадёжная душа и кроме деградации мне ничего не светит в этой жизни. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС!

Ответы

Capitansirota, иногда в жизни бывают периоды, когда человек остается один. Это одиночество дается ему не как наказание, а как время для размышлений, сосредоточения на себе и для осознавания себя - кто я есть, зачем я, для чего я и каковы мои дальнейшие планы и устремления, выбор моего дальнейшего пути развития. То, что вы написали в своем посте как раз и свидетельствует о том, что у вас сейчас как раз такой период, и вы достаточно результативно им воспользовались. Вы очень четко указали обнаруженные в себе недостатки, которые могут быть свойственны каждому человеку на пути его становления как личности. К сожалению нельзя работать над собой только по книжкам, нужен объективный взгляд со стороны. То, что вы осознали как свои недостатки - низкая самооценка - отсюда и неуверенность в себе и отсутствие веры в себя, в свои силы, а также - страх оказаться непонятым, быть отвергнутым, осмеянным - у этих проблем другой источник, в частности ваш перфекционизм, стремление оказаться лучше всех, вам лучше всего было бы проработать именно с психологом. К сожалению, вы пишете, что не можете записаться на прием к психологу, не указывая других причин. Без эффективной проработки проблемы вам будет трудно самому справиться с ними, хотя надо честно сказать, вы не безнадежны, а наоборот, очень перспективный и ищущий молодой человек, можете много добиться в жизни. Ищите возможность работать с опытным психологом по переписке, по интернету, подписывайтесь на умные рассылки, сейчас много возможностей, если поискать, для себя всегда что-то можно найти. Нашли же вы возможность написать на этот сайт, и точно так же найдете другие возможности, главное не останавливаться в своих поисках. Спасибо за поздравление с Новым годом. С наступающим Новым годом и вас тоже. Пусть ваши проблемы найдут свое конструктивное решение в следующем году.

Оцените ответ:
(0)

Capitansirota, вы не замечали, у вас не появляется ощущение, что вы, общаясь с другими людьми, чувствуете себя ребенком?

Оцените ответ:
(0)

Цапитансирота, У вас такое красивое имя ! Почему вы понапрасну волнуеетесь ?

Оцените ответ:
(0)

"Capitansirota, вы не замечали, у вас не появляется ощущение, что вы, общаясь с другими людьми, чувствуете себя ребенком ?" бывало и такое, что чувствуешь себя ребёнком при общении с кем-либо, но это помогало мне задуматься над своей жизнью, над своим поведением, над своими мыслями(такое общение толкало меня на мысли повзрослеть) "Цапитансирота, У вас такое красивое имя ! Почему вы понапрасну волнуеетесь ?" спасибо.я затрудняюсь ответить на этот вопрос.наверное, волнуюсь, переживаю, потому что что-то может пойти не так в моей жизни, как я планировал и соответственно ничего не добьюсь в ней.

Оцените ответ:
(0)