Специалисты

Авторизация



Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
После лечения в психиатрической больнице мне не выдают на руки выписку. Правомерны ли действия врачей? И в каком случае они могут отказать в выдаче выписки?

Ответы

выписку на руки не дают - это не ваша собственность, на руки выдают рекомендации о терапии (извещение), с которым вы идете в ПНД по месту жителсьтва. Но врачи могут вам объяснить суть вашего состояния, диагноз (в доступной форме и объеме, что решает сам врач).

Оцените ответ:
(0)

Владимир…, обратитесь к адвокату, пусть сделает адвокатский запрос и они напишут о вашем психическом состоянии и диагнозе. На прямую вы свой диагноз не узнаете ни как. А выписку и правда никогда не получить, можно лишь сделать выписку основных моментов из выписки и из психиатрической карточки, но это лишь по запросу правоохранительных органов, так что если адвокат вам сделает запрос, то они напишут.

Оцените ответ:
(0)

Не совсем верно, диагноз они сообщать обязаны, а потом и разьяснить его в доступной форме. Сделайте запрос в письменной форме и пришлите им письмом. Не решает врач о том, что и как сообщать - он обязан сообщить.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, что там "не совсем верно"? Вот ват цитата из закона. Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами 1.Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, .... 2.Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: ..., а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

Оцените ответ:
(0)

Владимир…, меньше знаете - крепче спите, имхо. Вы ж сразу в гугл полезете, будете критиковать назначения врача... Проконсультируйтесь насчет своего состояния у других психиатров, если не доверяете своим.

Оцените ответ:
(0)

Шендеров К.В., Красиво написано, но закон о психиатрической помощи кроме вас никто наверно больше не соблюдает( ну может быть еще 2-3 психиатра по стране и всё) Обычно они никогда не сообщают диагноз или даже если и скажут, то не показав документы они могут и соврать, пациент может ведь не согласиться с диагнозом, обидется на них и прекратить лечение. Вот я например, лежала в психбольнице и видела там одну девушку, которая утверждала, что у нее депрессия, наверно так ей сказали психиатры чтоб ее не расстраивать, на самом деле по ней было видно, что у нее не невротическая депрессия, а либо депрессивно параноидный синдром параноидной шизофрении, либо депрессивная фаза шизоаффективного расстройства. Наверно у нее в карточки один из этих диагнозов стоит, у нее были заметны расстройства мышления, не зря же ее положили в закрытое отделение, а не в отделение неврозов и лечили тяжелыми нейролептиками и ИКТ?

Оцените ответ:
(0)