Специалисты

Авторизация



У жены впервые сильные боли в пояснице. 1976 г.р. Начались без видимых причин, то есть тяжести не поднимала и т.п. Первые дни не могла вставать с кровати.

Прокололи L-лизин, наклофен, никотиновую кислоту. Спустя неделю боли прошли и может двигаться.

По МРТ. Остеохондроз L4-L5 отдела позвоночников с протрузией дисков L3-L4,L4-L5. Начальные признаки деформирующего спондилеза. Умеренный спондилоатроз.

Протрузии:
L3-L4 влево(в сторону левого межп. отверстия) и вправо до 0.35 см
L4-L5 кзади параме-но влево до 0.35 см, вправо до 0.33 см, влево 0.3 см с умеренно деформ. дурального мешка.

В общем интересует стратегия лечения этого дела.

А также насколько ли безопасна работа на сцене (с элементами танцев) - если допустим ей через неделю-две выходить на работу.

Ответы

Дмитрий, Добрый день! Лечение рекомендуется не описанию снимка , а пациенту с его жалобами и после врачебного осмотра. Учитывая ограниченные возможности общения с пациентом на форуме и существенную необходимость, по моему мнению , получить дополнительную подробную информацию о характере жалоб вашей супруги , развитие болезни и осмотра снимков, то я рекомендую вам ответить на ряд вопросов…. 1. Возраст и пол 2. Боли в поясничном отделе спины?Сколько времени?Как начались боли ,была ли травма?Что провоцирует боль?Просыпаетесь от боли по ночам?Какое положение тела улучшает боль? a. Можете ли согнувшись вперед достать пальцами рук пола ?Сколько сантиметров не хватает? 3. Есть ли отраженные боли от спины по длине ноги,какой и до какого места ощущаются боли ? Сколько времени? a. Можете ли лежа на спине и вытянув ноги, поднять по очереди прямую ногу вверх, какой угол образуется с поверхностью кровати на больной и здоровой стороне? 20*,45*,60*,90*? 4. Есть ли мурашки,онемение в конечности?В обеих стопах? a. Есть ли нарушения чувствительности в ноге и в каком месте? b. Сидя на стуле можете ли выпрямить в колене ногу и согнувшись в спине попытаться достать пальцами кисти до пальцев на стопе с одноименной стороны (и с больной и со здоровой)? 5. Есть ли слабость в конечности? Сколько времени? a. Можете встать на одной ноге на пятку,на цыпочки? 6. Есть ли нарушения в удержании мочи или кала?Если да ,то сколько времени? 7. Есть ли нарушение чувствительности в генитальной области? Если да ,то сколько времени? 8. Нарушена походка ? Неустойчивая походка? 9. Есть ли хронические болезни?Постоянный прием лекарств? Каких? 10. Какие обследования произведены? a. Показать снимки 11. Какой диагноз был поставлен? 12. Какое лечение проведено ? Улучшение в состоянии? 13. Были ли операции на спине? Эта информация поможет вам в обращении к любому врачу по поводу данной проблемы. Если вы заинтересованы обратиться в дальнейшем ко мне для частной консультации ,то вышлите ответы на вопросник по адресу- [email protected] В рамках консультации я подразумеваю на протяжении 2-3 месяцев несколько обменов письмами с рекомендациями в дообследовании ,если необходимо и рекомендации по дальнейшему лечению так же обсуждение показаний для операции , если необходима . Есть возможность беседы по скайпу. Цена подобной консультации 350 долларов. С уважением, Др.Гофман Алекс Ортопед,спинальный хирург Больница Рамбам, Хайфа,Израиль http://www.alex-gofman.dpages.co.il/apage/59694.php [email protected]

Оцените ответ:
(0)