Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Мне 27 лет. Около нескольких лет остеохондроз. С год стали неметь руки и особенно ноги. Боли в поясничной области. В сентябре 2011 г. сделала МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся на оба межпозвоночные отверстия и каудально на 0,9 см, размером до 0,7см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменены. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков. Предлагают полечиться в течении полугода: терафлекс по 1т.2 раза и электрофорез с карипазином 10 сеансов в полгода. Скажите а эффект хоть какой-то будет? Я читала, что если лечиться с карипазином - то не менее 20 процедур в месяц в течении полугода (это типа чтобы эффект был). Так ли это? Посоветуйте что-нибудь!

Ответы

Уважаемая Наталья, по описанию есть изменения позвоночника, которые теоретически могут давать боли. Однако это совсем необязательно. Нужно вас смотреть, чтобы сказать более определенно. Жалоба "немеют руки и ноги" заставляет сомневаться в том, что виноват позвоночник. В любом случае ни терафлекс, ни карипазим (тем более) никакого влияния на позвоночник оказать неспособны.

Оцените ответ:
(0)

Здравструйте! Невролог рекомендовал лечиться терафлексом по 1т2 раза в течении полугода и 10 сеансов электрофореза с карипазимом, нейрохирург же назначил другое лечение: ксефокам в/м 5 дней, фламас по 1 т 2 раза 5 дней, катадалон 1т3 раза 2 недели, мильгамма в/м 10 дней, ДДТ, электрофорез с гидрокортизоновой мазью, массаж, ножение корсета в течении 1 мес. Подскажите какое лечение провести, которое назначил невролог или нейрохирург? Заранее спасибо!

Оцените ответ:
(0)