Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Моей дочки 2месяца и 3 недели. С первых дней на грудном вскармливании. В месяц стала докармливать молочной смесью (грудного молока не хватало),в 2 месяца, снова перевела только на грудное вскармливание. С 3х недель жизни она сама перестала какать - запор (сейчас только со свечками и клизмой). Сейчас возникла проблема срыгивания (срыгивала всегда, но сейчас стала чаще и помногу).
Хочу сейчас ввести антирефлюксную смесь (Заменитель Nutrilon Нутрилон Антирефлюкс с рождения). Я читала, что их следует или смешивать с обычными смесями, или давать перед кормлением обычной смесью.
Вопрос: как комбинировать атирефлюксную смесь с грудным молоком?

Ответы

Если в срыгиваемой пищи нет патологических примесей (крови, желчи или слизи) с антирефлюксной смесью нужно быть поосторожней - она может усиливать запор. Кстати, с запором можно бороться более щадящими и физиологическими методами - например лактулозой ( Дюфалак) и комплексом бифидумбактерий. Возможно рефлюкс обусловлен избыточным ростом лактофлоры в верхних отделах кишечника - тогда нужно "гасить" флору ферментами. Попробуйте сделать анализ на дисбактериоз - может проясниться тактика восстановления нормального пищеварения. И постарайтесь весь прикорм перевести на козье молоко, а не на коровье.

Оцените ответ:
(0)

Шаповалова Л.М., Сразу же сделали анализ на дисбактериоз, капрограмму. Врач-педиатр говорит, что всё в норме. до анализа на дисбактериоз принимали Линекс. На Дюфалаке уже давно, но результата мало - примерно раз в неделю сама какает (или реже). В срыгиваемой пищи ИНОГДА бывает слизь, но это скорей всего сопли. Как нам сказали, что это из-за узких носовых проходов. В 1у неделю жизни у неё начался насморк, затем всё это спустилось на уровень носоглотки и не проходит. Сейчас капаем Эуфорбиум, мирамистин, аквалор/аквамарис, деринат, иногда називин (но это, когда совсем не дышит). Можете что-нибудь посоветовать?

Оцените ответ:
(0)