Специалисты

Авторизация



Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У нас очень большая проблема и нам очень нужна Ваша помощь или хотя бы совет. Расскажу Вам вкратце... Дочке 3 годика. Девочка здорова, развитие по возрасту. Но 4 месяца назад ночью во время ночного сна я обнаружила, что она очень холодная наощупь (плюс к этому наблюдался холодный пот - ее пижамка была мокрая и холодная). Я испугалась, разбудила ее и стала измерять температуру. Ртутный градусник показал 35.1!!! И это учитывая, что ее нормальная температура 36.8. Я очень испугалась. Хотя ребенок был адекватен, бодр, активен и весел. Неотложка к нам не поехала, сказали просто потеплее одеть. Но она и так была одета достаточно тепло и укрыта одеялком. Через пару часов бодрствования ночью температура начала подниматься и достигла 36.3, после чего я снова уложила ее спать. На утро температура уже была 36.6 и оставалась нормальной в течение всего дня. Следующей ночью все повторилось, снова была температура 35. Утром, днем и вечером - снова норма. То есть температура очень снижается именно ВО ВРЕМЯ СНА, чего раньше не наблюдалось. Во время дневного сна ситуация такая же - тоже 35. Никаких видимых причин этому я не вижу - не было ни стрессов, никаких заболеваний в течение полугода до этого, ни травм, ни поездок, словом, ничего такого, что могло бы вызвать такие скачки температуры. Мы стали обследоваться амбулаторно. Сдали общий анализ крови, биохимию крови, кровь на гормоны щитовидной железы и гормоны надпочечников, сделали УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы, сделали ЭКГ, а также ЭЭГ, РЭГ и ЭХО-ЭГ, сделали суточный холтер-мониторинг, посетили педиатра, эндокринолога, невропатолога, кардеолога... По результатам всех этих исследований ребенок здоров, есть лишь некоторые проблемы с сосудами. Но температура по-прежнему каждую ночь 35.1-35.4, а днем всегда нормальная. Пропили по совету невропатолога настойку элеутерококка в течение месяца, но никаких изменений нет. Надо отметить, что днем ребенок активен, спит и кушает хорошо, но вот температура ночами просто жутко низкая и держится так каждую ночь вот уже почти 4 месяца. Холодного пота больше не было, только в первые 3 ночи. Сменили уже несколько градусников - все показывают 35.
Доктор!!! Нам очень страшно. Как Вы думаете, что с нашим ребенком и что нам лучше сделать??? Куда обратиться (мы живем в Москве) и что еще обследовать??? Что еще можно проверить??? Где можно проконсультироваться у детского онколога? Заранее благодарю Вас за ответ!!! Здоровья Вам и Вашей семье!!!

Ответы

Подобное случается с детьми в ночное время очень часто У них плохо развита нервная система, регуляция температуры тела, плюс, у них нет слоя жирка, чтобы поддерживать постоянную температуру. Также их сердцебиение быстрее, чем у взрослых, (больше тепла выделяется!) и частота дыхания - тоже (испарение = потере тепла!) По этой причине они часто простужаются от сквозняка или холодной температуры воздуха (( Другая причина понижения температуры- лёгкое инфекционное заболевание. Это - механизм улучшения сердечной деятельности для малышей. При понижении температуры подкожные кровеносные сосуды сжимаются, давление подимается, и сердце бьётся реже. Для детишек с больным сердечком используют даже искусственную гипотермию, понижая температуру до 34 градусов. Вам надо обсудить это с кардиологом, и лично, т.к. никакой онкологии нет.

Оцените ответ:
(0)