Специалисты

Авторизация



Здравствуйте!на днях проверяла голову РЭГ и написали результат: изменения церебральных сосудов по гипертоническому типу: тонус артерий мелкого и среднего калибра диффузно повышен(ангиоспам 2-3ст). тонусартерий крупного калибра с тенденцией к гипотонии в каротидном бассейне и В ВББ справа, В ВББ слева- гипотония артерий. Объёмное пульсовое кровенаполнение головного мозга умеренно повышено в каротидном бассейне(гиперволемия).S=D В ВББ пульсовое кровенаполнение повышено слева,S>D с явлениями значительной МПА, КА=150%
При проведении позиционных проб гемодинамически значимого вертеброгенного влияния на позвоночные артерии не зарегистрировано. тонус вен сохранен. признаки затруднения венозного оттока из полости черепа стойкие. подскажите пожалуйста что это означает? напишите мне пожалуйста как у меня сосуды?

Ответы

Уважаемая Татьяна, по показателям РЭГ можно судить о мозговом кровотоке, а не о состоянии сосудов головного мозга. Судя по описанию РЭГ, пристальнее последить за сотоянием своего здоровья Вам не помешает. И повторюсь еще раз: любые инструментальные исследования (в том числе и РЭГ) относятся к категории вспомогательных методов к клиническому обследованию врачом пациента и ни коим образом не являются первоосновой в установлении диагноза. Так что рекомендую обратиться за помощью к врачу-специалисту.

Оцените ответ:
(0)