Специалисты

Авторизация



Мне 56 лет. Когда мне было 28, у меня начались сильные головные боли. Каждый божий день к полудню начиналась головная боль, усиливающаяся до конца рабочего дня, а дома всё проходило. В выходные дни голова не болела. Я уже боялась ходить на работу (работала программистом в НИИ). Так продолжалось месяцев шесть, а потом всё само собой прошло. К врачам не обращалась. Через 10 лет, когда мне было уже 38 лет головные боли возобновились. Теперь они не покидают меня ни на минуту. Я принимала разное лечение, проходила множество обследований, делала иглоукалывание. Ничего не помогает. Болит весь позвоночник, все суставы. У меня есть грудной скалиоз. Года два назад поставили диагноз Остеопороз. Имею много рентген снимков позвоночника. Левая нога после очередного поясничного ишиаса уже лет шесть онемевшая по направлению нерва до пятки. Хожу, как по металлическим шарикам. Сижу, как на толстом канате. Мне сказали, что у меня нерв умер. Сильнейшие боли в плечах попросту не проходят никогда. Одышка мучает. Проверяла сердце, сказали, что всё нормально, небольшая тахикардия. Я уже устала от постоянных болей и прострелов. Не вешаться же? Подскажите, как мне быть.

Ответы

Здравствуйте, Рита. Думаю, Вам наобходимо лечиться комплексно, включая постоянные курсы физиотерапии, массажа и ЛФК. Только не думайте, что болезни скопившиеся годами могут пропать в одночасие, но нужно стараться.

Оцените ответ:
(0)

А мне сказали, что массаж при остеопорозе противопоказан?

Оцените ответ:
(0)

При остеопорозе массаж противопоказан в последней стадии, когда резко увеличивается ломкость костей, мануальную терапию нельзя проводить горораздо раньше.

Оцените ответ:
(0)

Из вашего сообщения я так поняла, что могу попробовать применить мануальную терапию, несмотря на диагноз Остеопороз. А разве действующий хирург Юрий Сергеевич, который провёл немало операций на позвоночниках, не понимает, что на ранней стадии остеопороза мануальная терапия позволительна? Увидев мои рентген снимки, он категорически запретил всякие массажи. Я сама вычитала в интернете, что, если уже и на рентген снимках виден остеопороз, то кость, как минимум, лишена 30- ти процентов кальция. Вы считаете, что в этом случае всё равно можно прибегнуть к мануальной терапии? Если это так, то я попробую.

Оцените ответ:
(0)

Во первых, есть очень бодьшая и сущесьвенная разница между массажем и мануальной терапией! Во вторых Здесь даю рекомендации о биагнозе с Ваших слов, поэтому ответы, как и ваши вопросы, очень размыты. Если Вы доверяете мнению хирурга, и он сказал несльзя делать массаж, то я с этим спорить не буду, но если он сказал нельзя делать мануальную терапию, то возможно массаж и ЛФК можно.

Оцените ответ:
(0)