Специалисты

Авторизация



У меня фибрознокистозная мастопатия киста в правой груди 24*14 врач онколог мамолог назначил мне лечение Индинол 2кап утро-вечер 14 компресов димексид по 4часа и мазать мазью "Долобене".Уже лечусь 3 месяца результатов никаких все как было так и есть даже размеры кисты все те же. Что делать?

Ответы

Лечение диффузной мастопатии очень сложное дело, не всегда возможно назначить сразу эффективное лечение, т.к никто точно не знает причин мастопатии вообще и у вас в частности. Зачастую приходиться подбирать лекарственные препараты методом подбора, либо назначать лечение совместно со смежными специалистами (гинекологами, эндокринологами). Но есть простой и надежный способ избавиться от кисты - пункция кисты (т.е укол шприцем) и удаление её содержимого. Лучше всего это делать под контролем УЗИ, тогда точно видно все ли содержимое удалено. Чаще всего после такой процедуры киста на этом месте не возникает, хотя и полной гарантии нет. При неэффективности лечения необходимо пройти обширное обследовние своего гормонального фона (половые гормоны, гормоны щитовидной железы). Удачи вам.

Оцените ответ:
(0)

Если киста определяется в молочной железе при пальпации, то пункция не поможет - жидкость удалится, а капсула самой кисты останется и в дальнейшем жидкость может вновь накопиться. Самое радикальное - удалить кисту оперативным путем, а вот потом уже начать лечение мастопатии.

Оцените ответ:
(0)