Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Меня тоже, как и других мучает один вопрос, насколько опасна совокупная доза облучения, полученная мною за этот год.
В начале марта - рентген легких,
в мае - КТ грудной клетки ( смотрели типа лимфоузлы, гематолог послал), в июне, то есть через месяц КТ шеи, была травма, но ничего не нашли,

в августе дентальное КТ (панормный снимок зубов для стоматолога)

КТ в мае и июне длились минут по 10, а КТ дентальное было мгновенным.
Это огромная доза облучения, я думаю и очень жалею, что выполняла указания врачей. Может ли она вызвать изменения со стороны крови, болезни очень пугают. Суммарная доза облучения очень увеличена?

Ответы

Да, и еще ультразвук часто делала, то одно, то другое, то шею, то брюшную полость. Знаю, что это не облучение, но все вместе, в совокупности?

Оцените ответ:
(0)

Дозу облучения не удалось узнать, я звонила в клинику, они типа не знают, сказали только, что аппарат КТ - односпиральный. Очень волнуюсь, подскажите, насколько быыстро могут проявиться последствия облучения?

Оцените ответ:
(0)

Нет не опасна, доза не превышена.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо, скажите, а то, что суммарное облучение, в частности 2 КТ были за очень малый срок тоже неопасно? Не может стать пусковым механизмом к началу гематолог. заболеваний? ЭТо же не за год было сделано, а подряд за непродолжительный период. Сейчас мне нужно делать функциональный рентген шейных позвонков, а меня уже при слове рентген и КТ током бьет от страха (

Оцените ответ:
(0)