Специалисты

Авторизация



Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 18 лет. Месяц назад я перенес травматическую перфорацию барабанной перепонки, был прооперирован (мирингопластика). в ухо под местным наркозом была вживлена пластинка. После операции практически полностью восстановился слух, однако вскоре я заметил, что любые более менее громкие звуки отдаются в ухе неприятным "дребезжанием" и "закладыванием", периодические боли при открывании рта, дребезжание возникает даже если я громко говорю . несколько раз жаловался на эти симптомы врачу, который меня оперировал, он осматривал ушной канал и говорил что процесс заживания идет нормально, инфекции нет, жидкостей нет. Про дребезжание говорит "возможно пройдет". Дело в том что я профессиональный музыкант и постоянно работаю с громкими звуками + пою. сейчас об этом не возможно и подумать. Доктор сказал подойти через два месяца, а я чувствую что ухо дребезжит все чаще и чаще (все менее громкие звуки могут справоцировать "дребезжание"). Мой вопрос: Объясните , пожалуйста природу этого "дребезжания " что делать и куда обратиться если не к ЛОРу? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Можете задать вопрос отохирургу проф Стратиевой (www.klinika-budva.me)

Оцените ответ:
(0)

Проф. Стратиева…, Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 18 лет. Месяц назад я перенес травматическую перфорацию барабанной перепонки, был прооперирован (мирингопластика). в ухо под местным наркозом была вживлена пластинка. После операции практически полностью восстановился слух, однако вскоре я заметил, что любые более менее громкие звуки отдаются в ухе неприятным "дребезжанием" и "закладыванием", периодические боли при открывании рта, дребезжание возникает даже если я громко говорю . несколько раз жаловался на эти симптомы врачу, который меня оперировал, он осматривал ушной канал и говорил что процесс заживания идет нормально, инфекции нет, жидкостей нет. Про дребезжание говорит "возможно пройдет". Дело в том что я профессиональный музыкант и постоянно работаю с громкими звуками + пою. сейчас об этом не возможно и подумать. Доктор сказал подойти через два месяца, а я чувствую что ухо дребезжит все чаще и чаще (все менее громкие звуки могут справоцировать "дребезжание"). Мой вопрос: Объясните , пожалуйста природу этого "дребезжания " что делать и куда обратиться если не к ЛОРу? Заранее огромное спасибо!

Оцените ответ:
(0)

Проф. Стратиева…, не знаю как еще задать этот вопрос , ответьте пожалуйста

Оцените ответ:
(0)

как и куда задать этот вопрос?

Оцените ответ:
(0)

, Александр, каков характер Вашей травмы - удар по уху,по голове, бароакустическая травма..... Что произошло? Какой пластический материал был Вам установлен (доктор обязан был ВАм рассказать)? Дребезжание может быть обусловлено; а)недостаточной эластичностью и подвижностью вживленного импланта, б) касанием или смещением импланта на наковальне - стременное соединение, ) в)погрешностями установки, г) касанием импланта мышцы, напрягающей барабанную перепонку, ,

Оцените ответ:
(0)

мне был установлен искусственный материал биологического происхождения (инертный биоматериал). Ухо я повредил во время его чистки ватной палочкой. Доктор говорит что все в порядке, однако сказал, что разрыв произошел скраю перепонки, то есть в том месте где перепонка смыкается со стенкой канала, а это является "отягчающим обстоятельством". Что мне делать? Врач говорит, что все в порядке, а я не могу заниматься своим любимым делом. Даже на лекциях в университете ухо дребезжит. Необходимо настаивать на повторной операции? В поисках подобной проблемы в интернете, наткнулся на следующее: Пациент перенес неврит лицевого нерва у него появился такой же синдром как и у меня . Его доктор сказал что лицевой нерв пострадал на уровне пирамидки височной кости, где он лежит в непосредственной близости от слухового нерва и там продолжается воспалительный процесс. Возможно ли, что у меня происходит нечто подобное? Большое спасибо вам, Ольга Валентиновна!

Оцените ответ:
(0)

Неврита лицевого нерва , как я понимаю у Вас нет.( ведь у Вас ровное лицо и восстановился слух?) У вас может быть и травма одной из ветвей барабанного сплетения ( нервная структура, которая проходит по лабиринтной стенке барабанной полости) за перепонкой. Дребезжание бывает при отеке и травме нерва - барабанной струны ( его называют "хорда") , погрешности установки импланта и дефекте ("однако сказал, что разрыв произошел с краю перепонки, то есть в том месте где перепонка смыкается со стенкой канала, ) Если Вы спрашиваете мое мнение, как профессионала отохирурга, то я могу сказать , Вам необходимо КТ височной кости и тимпанопластика (мирингопластика не достаточна, если образовался дефект) с предварительной ревизией барабанной полости ( там может быть и травма косточек и инородное тело). Кроме того , Вы не должны были чистить слуховой проход палочками самостоятельно. Конечно, я бы с удовольствием могла ВАм помочь, но увы. Я в другой стране. C ув.проф Стратиева [email protected]

Оцените ответ:
(0)