Специалисты

Авторизация



Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Доброе утро! Мне 33 года. У меня проблема, которая длится полтора месяца... Начну с того, что в детстве у меня были аденоиды и я всегда была склонна к насморку. Как только заболевала ОРЗ, то всегда с затягивающимся по времени насморком... В этом году делала снимок - оказался правосторонний гайморит и склонность к аллергии на бытовую пыль, бумагу и перо подушек.
Полтора месяца назад я простыла и начался как всегда насморк, но прошел за три дня. Я даже удивилась, что так быстро. Но так как я перед этим пропила курс эхинацеи для поднятия иммунитета, то решила, что она и повлияла на скорое выздоровление. Через три-четыре дня у меня заложило уши. Такое впечатление было, что там вода. Ходила как инопланетянка - ничего кроме процессов, которые происходили в моем организме я не слышала. Дождалась лора с отпуска, который назначил капли в ухо левомицитинового спирта и гидрокартизона ацетата, а также капли в нос - нафтизин, сказав, что во всем виноват насморк, которого на тот момент не было ( я носом отлично дышала). Через несколько дней одно ухо отложило, начался насморк. Потом и второе ухо отложило. От насморка я начала капать санорин и греть синей лампой. Потом в интернете прочитала, что гайморит греть нельзя. Нос не дышал. Просто была или блокада, или слизь то белая прозрачно-тягучая как при аллергии, то густая зеленая. Периодически поднималась температура 37,1 - 37,3 градуса. Стала закапывать нафтизином, потом галазолином, параллельно промывала нос физ.раствором, закапывала каланхое (после которого по началу чихала, а через несколько дней чихания не было, просто стало блокировать нос и я перестала ним закапывать)и дважды в день противоаллергические капли. Пошла к другому лору - сказала, что у меня искревление носовой перегородки, поллиноз и назначила противоаллергическую терапию. Прошло 10 дней не помогло.Потом я пошла к аллергологу, сдала мазок слизи - оказалось 80% инфекции и 20% аллергии. Сказала, что температуру аллергия не дает. Сначала необходимо устранить инфекцию путем закапывания в нос хлорофилла с серебром и курс 7 раз ингаляций из этого же препарата. А потом заниматься аллергией. Прошла курс лечения - белая слизь почти прошла, но зелень осталась. Появился какой-то запах, который я постоянно чувствую (при этом на данный момент никаких других запахов я не ощущаю вообще). Пошла снова к лору - назначил прижигание слизистой. Что делать? Прижигать?

Ответы

Ответ: Дорогая Юлия, похоже на вазомоторный ринит, который развивается от применения сосудосуживающих капель (нафтизин, санорин и др), что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а физиопроцедуры только ухудшают его течение. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится ПРОГРЕВАНИЙ и физиотерапии. Применение гормональных препаратов (гидрокортизон и др) разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос теплый, влажный и чистый воздух. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (ПРИЖИГАНИЕ слизистой носа, подрезание – конхотомия или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую нижних носовых раковин, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды, риносинуситы, отиты и много осложнений. А поскольку нижний носовой проходе не пригоден для дыхания, он снова постоянно закрывается защитным отеком слизистой носа, что опять приводит к заложенности носа. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (что и происходит с одной стороны при искривлениях носовой перегородки).Подробнее о заложенности носа, вазомоторном рините, нарушениях аэродинамики носа, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу (ибо стандартные методики исправления носовой перегородки этого не делают) и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору, в одну из московских клиник указанных на моем сайте.

Оцените ответ:
(0)