Специалисты

Авторизация



Помогите разобраться. У меня в 2001г. родилась дочь. в три недели нам поставили диагноз ВПС. В полгода мы попали на консультацию в областной центр, где нам поставили диагноз ДМЖП. Ежегодно мы ездили туда на консультации, где нам говорили что все хорошо и ограничений никаких нет. В 2009 году лежали на обследовании там же и ВПС нам сняли, поставили функциональные шумы. Сегодня муж с дочкой посетили кардиолога в очередной раз и привезли следующие записи:ЭКГ-синусовая брадиаритмия 54-60-76 в 1. Возможна СА блокада 2 ст 1типа.ОС(нерасшифровать) отклонена вправо. А в карточке написано- имеется базальная хорда.( написано еще что-то, но никак не перевести). Так же врач сказала что ограничить физ нагрузки. Скажите насколько это серьезно. Лечения не назначили, может еще кому из специалистов показаться . и во что это вообще может вылиться? Заранее огромное спасибо.

Ответы

По-видимому, все это не очень серьезно. Когда Вы сообщаете, что одни врачи находили врожденный порок сердца, а другие не находили его, то заочно решить этот спор невозможно. Наличие базальной хорды, брадиаритмии в названных пределах, отклонения электрической оси сердца влево и возможной сино-аурикулярной блокады 1 типа 2 степени не требуют ограничений физических нагрузок. И никакого лечения применять не нужно. Я думаю, что ни во что это не выльется. Не вижу необходимости в дополнительных консультациях. Пусть девочка нормально растет и развивается. Живите спокойно!

Оцените ответ:
(0)

ДМЖП, особенно мышечный, часто зарастает сам. Хорда - это вариант нормы + может давать шумы. Привидите заключение последнего ЭхоКГ и необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ (диагностика СА блокады)

Оцените ответ:
(0)