Специалисты

Авторизация



Мужчина, 54 года, периодически (1-2 раза в месяц) повышается давление до 170/110, ЧСС 45 уд/мин. Даем андипал, эуфиллин и мочегонное, снижается до 140/110, ЧСС 45 уд/мин. Понятно, что нужна очная консультация, но живем в сельской местности, на район один кардиолог, который принимает 2 часа в день, запись на два месяца вперед. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в течение этого времени?

Ответы

1.У него 1-2 раза в месяц давление поднимается, а стабильно повышено.140\110-это высоко. 2. к чему эуфиллин??? 3.Андипал-не лучший выбор. 4. пульс 45-низковат, постоянно такой? 5.какое мочегонное вы даете и в какой дозе?

Оцените ответ:
(0)

Я думаю, что андипал и эуфиллин здесь не нужны. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить  блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан),  Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Оцените ответ:
(0)