Специалисты

Авторизация



Здравствуйте, больше года беспокоит периодически повышенная температура 37 - 37,4, увеличение лимфоузлов и их количества, в паховой области, под челюстью и возле уха. В марте я делала уже вторую операцию по удалению фиброаденом молочной железы. Перед операцией хирург всё же направил к гематологу. Гематолог по лимфоузлам ничего для себя настораживающего не обнаружила, прописала антибиотик, лимфоузлы никуда не пропали, они не болят, общие анализы мочи и крови были в норме. Сейчас опять температура 37-37,4 держится уже почти две недели, слабость, дискомфорт от температуры, часто чихаю, какие-то ранки в носу. Сдала на торч-инфекции и вирус эпштейн-барра: Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA) Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBNA) > 600 - положительный (больше 20 по норме лаб.)
Антитела IgG к Toxoplasma gondii < 0.13 - сомнительный результат (до 0,1 норма отриц.)
Антитела IgM к Toxoplasma gondii 0.178 - отрицательный (по норме менее 0,8 - отриц.)
Антитела IgG к вирусу краснухи 68.65 - положительный (по норме более 10 положит.)
Антитела IgМ к вирусу краснухи 0,333 - отрицательный (по норме менее 0,8 - отриц.)
Антитела IgG к цитомегаловирусу (CMV) 10.3 - положительный (по норме более 0,6 положит.)
Антитела IgМ к цитомегаловирусу (CMV) < 8 - отрицательный (по норме менее 15 отриц.)
Антитела IgG к HSV 1/2 -- 26.9 положительный (по норме более 1,1 положит.)
Антитела IgM к HSV 1/2 - 0.59 отрицательный (по норме менее 0,9 отрицат.)
По общим анализам всё вроде как опять же в норме , ниже приведу то, что лаборатория выделила как результат, на который стоит обратить внимание врачу:
Анализ крови развернутый:
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 11,4 (норма 12-15).
Лимфоциты (LYMPH) 37,5 (норма 19- 37).

Анализ мочи общий:
Лейкоциты в моче 2-3 в п/зр (норма 0-5 в п/зр.).
Эритроциты в моче неизмененные 1-2 в п/зр (норма 0 - 2 в препарате).
Клетки переходного эпителия - не обнаружен (норма - единичные в препарате или не обнаружен).
Слизь в небольшом количестве (норма - не обнаружена).

Врач - инфекционист отметил общие анализы крови и мочи как хорошие, на то , что выделила лаборатория внимания не обратил. А вот по торч-инфекциям и вирусу эпштейн барра сказал, что все они мною перенесены, судя по титру G, но Эпштейн Барр и цитомегаловирус зашкаливают и мне требуется "лечение" иммуномодуляторами, назначил препарат Альфа-рекин по 1 млн. на ночь 10 дней, потом перерыв 10 дней и после опять 10 дней на ночь по 1 млн. Сказал что другие врачи мне не требуются, искать больше нечего, что моё самочувствие и температура это результат вот этих высоких титров по G и что лечение альфа-рекином мне требуется, тем более если я планирую беременность.
Читала что данный препарат вызывает сильные побочные эффекты, которые уменьшаются на протяжении лечения, якобы их появление обусловлено тем, что начинает работать иммунная система и просыпаются спящие вирусы, но к концу лечения этим препаратом всё стабилизируется, еще что его нельзя принимать с гиперчуствительностью к интерферону. Как проверить эту гиперчувствительность? Действительно ли этот препарат действенен и стоит не бояться пережить эти побочные эффекты (из отзывов температура до 40 градусов и дикая ломота в мышцах)?
На что вообще похоже мои симптомы и правильно ли назначено лечение?
Буду признательна за ответ, так как очень переживаю, планирую беременность и боюсь принимать этот препарат.

Ответы

Добрый день, Мария! Все Ваши анализы, действительно говорят о перенесенной инфекции и лечение не требуется. А что касается температуры и увеличения лимфоузлов, то необходимо сделать цитологию лимфоузла.(даже при хорошем анализе крови).

Оцените ответ:
(0)