Специалисты

Авторизация



скажите пожалуйста,у меня 5 лет назад обнаружен гепатит С
точнее антетела к нему Ig M (+) ПЦР (-).печень в норме.биохимия не большие отклонения АЛТ АСТ.Сейчас у меня 5 недель беременность,как это скажесся на ребёнке.

Ответы

Здравствуйте Светлана! Процент вертикальной передачи гепатита С, т.е от матери к ребенку минимальный (<5%). Этот процент возрастает при наличии у матери в период беременности активной (острой) стадии. Т.к. результат ПЦР отрицательный, то можно говорить об отсутствии у вас активного процесса на данный момент.

Оцените ответ:
(0)

Валерия,скажите пожалуйста,а как быть с грудным вскармливанием?Это возможно с моим диагнозом?

Оцените ответ:
(0)

Светлана, сейчас очень много спорят по этому поводу. Но в молоке гепатит С не обнаруживается, если заражение и может произойти, то только если есть какие-нибудь повреждения сосков виде микротрещин и то процент очень маленький. Еще хочу вас сразу предупредить, что у ребенка до года анализ на антитела к гепатиту С будет положительным, т.к. у грудничков еще не сформирован собственный иммунитет и это будут ваши антитела. Не надо расценивать это как то, что вы его заразили.

Оцените ответ:
(0)

У меня такой же диагноз)) И я родила двоих детей и кормила грудью. Никто не заразился))) НО рекомендую вам кесарево сечение))))

Оцените ответ:
(0)

спасибо за рекомендации,но я думала что естественные роды безопаснее для ребёнка.....А на счёт антител,это только до года,а потом их не будет?как это возможно,если они есть куда потом денутся?

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте Светлана! Если заражения не произошло, то антитела уйдут (антитела это не вирус), поскольку у ребенка начинает формироваться свой иммунитет. Еще раз повторяю что до года у ребенка обнаруживаются антитела его матери, а не его собственные антитела, которые сформировались в ответ на вирус. А если все-таки заражение было, то антитела сохранятся пожизненно

Оцените ответ:
(0)