Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Хроника такая: в первых числах ноября на правом глазу появилось нечто вроде легкого конъюнктивита. Следом, 5.11, внезапно опухла шея и щека возле правого уха. Вид был как при свинке. Температуру не ощущала и не измеряла. Делала компрессы с водкой, пила бисептол (антибиотики не употребляла 30 лет, так как в то время обнаружилась аллергия на них - сыпь по телу.)
В глаз капала альбуцид. Дня через два опухоль спала, остался небольшой валик под челюстью, болезненный только при ощупывании. Глазу лучше не стало. Капала офтальмоферон- безрезультатно. 14.11 визит к окулисту, который связи с лимфаденитом не признал, назначил капать диклофенак и дексаметазол. Улучшения незначительные.
26.11 я заболела ОРВИ. Остро- температура до 38,7. Насморк, затем кашель. Зато конъюнктивит прошел. 3.12 чувствовала себя почти здоровой, как внезапно повторился лимфаденит. Картина та же + температура 38,5. Далее постепенно снижалась. Компрессы и бисептол уже не помогали
6.12 визит у хирургу. Причины он не нашел, назначил цефалексин с супрастином.
И тут я нашла информацию о лимфоретикулезе, и всё сложилось: и конъюнктивит, и волнообразное течение. Излишне сообщать, что тесный контакт с кошками имею постоянно. Теперь самое интересное: по одним источникам поможет исключительно гентамицин, по другим- тетрациклинового ряда, по третьим- вообще антибактериальная терапия неэффективна и применяется только физо.
От безысходности выполняю назначения хирурга. Аллергии, к счастью, не наблюдаю, но
опухоль не уменьшается. Посоветуйте, пожалуйста, чем все-таки это лечится.