Специалисты

Авторизация



Проконсультируйте пожалуйста меня по поводу отказа от мяса, рыбы, молока и т.д. Что происходит с человеком при отказе от мяса и когда эти заболевания проявляются? Чем мясо заменямо, как это опасно? Возможно ли жить нормально, полностью отказавшись от мяса?

Ответы

Человек как система, очень пластичен, он может отказаться и от мяса, и от рыбы, и от молока и тем не менее может продолжать существовать. Собственно так и живут вегетарианцы. Причем некоторые из них дополнительно отказываются и от яиц, а другие их едят. При этом живыми остаются и те, и другие. Отказ от мяса опасен до тех пор, пока формируется организм ребенка. Если поищете в интернете, сможете найти самую убедительную из картинок - дети вегетарианцев, получающие только вегетарианскую пищу всегда мельче и ниже ростом. Дети получающие белок не только растительный белок, но и животный - гораздо крупнее и выше. Рассказывают, что когда во время войны между США и Вьетнамом, наше правительство поставило самолеты во Вьетнам, на них оказалось некому летать. Вьетнамцы, выросшие на растительной пище, не могли удержать штурвал самолета. Основная опасность отсутствия мяса в рационе дефицит аминокислот, которые в организме не синтезируются, человек их получает когда ест белки животного происхождения, точно так же обстоит дело с витамином B-12, который человеку нужен, но в организме не синтезируется. При анемии наряду с препаратами железа всегда советуют есть красное мясо. Отказавшись от мяса во взрослом возрасте, можно жить абсолютно нормально, особенное если вы сумеете сбалансировать свое питание таким образом, что норма потребления белка у вас будет выполняться за счет поступления его из других продуктов - например за счет рыбы, или за счет молочных продуктов, растительные белки из бобовых усваиваются организмом с бОльшим трудом и не настолько полно, как животные белки.

Оцените ответ:
(0)

Я так понимаю, что проще кушать мясо в небольших количествах, т.к. вычитав в интернете, дошла информация, что большое количество мяса очень вредно для здоровья, т.е. брать за основу в приемах пищи мясо - опасно.

Оцените ответ:
(0)