Специалисты

Авторизация



Сергей Маркович, простите, опять беспокою Вас. Моя мама так и не смогла приспособиться снижать уровень глюкозы после в/в иньекции дексаметазона при приступах астмы.

Может есть какие-то стандартные методики нейтрализации побочного эффекта кортикостероидов? Может ли инсулин нейтрализовать и противовоспалительный эффект дексаметазона?

Привычные дозы и режим уколов инсулина, которые помогали в дни без дексаметазона держать уровень до 10, в день иньекции ампулы дексаметазона опасный уровень глюкозы уже не могли сбить. Бывали случаи сахар до 32 доходил в эти дни. Пробовали подколку привычной дозой инсулина между основными иньекциями - но сахар не падал ниже 17. Добавлять ещё просто смертельно опасным показалось. Врачи по месту проживания, в больнице и платный ничего внятного так и не посоветовали.
Я чувствую себя виноватым в том, что сам не разобрался. Возможно действие дексаметазона резко прекращалось, так как перед смертью у мамы было несколько гипогликемических состояний с вызовом скорой. Вопрос не праздный. У родной маминой сестры сейчас проблемы с лёгкими. Спасибо заранее.