Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 10 месяцев, рост 85 см, вес 11,6. в последнее время очень плохо ест, много пьёт, раздражительный, капризный, частые аллергические реакции (хотя стараюсь кормить правильно, т.е. никаких полуфабрикатов, шоколада, цитрусовых, каждый день супы, каши, мясо, овощи и фрукты), кожа бледная,синие круги под глазами. Сдали кровь на сахар в поликлиннике утром натощак(не на глюкометр, в лабораторию), результат 2,29... сдали общий анализ мочи кетоны 1+, педиатр говорит нужно наблюдаться и в тоже время настаивает на 3 прививке от гепатита, а я боюсь и вобще не знаю как на это реагировать (прививки делаем по индивидуальному графику, с 2-го по 7-й месяц жизни, лежали в больницай с диагнозами пиелонифрит, а затем инфекция мочевыводящий путей, 9 курсов антибиотиков). А на счёт уровня сахара, то в ноябре так же сдавали анализ из-за тех же симптомов, но на глюкометре, хотя также утром натощак рез-т был 5,1. Уважаемый доктор, прошу вас помочь, ответьте пожалуйста: что означает такой низкий сахар и кетоны в моче, что с этим делать, как быть с прививкой (отложить или можно сделать?), какова разница значений уровня сахара при исследовании в лаборатории и на глюкометре, что нам делать с этой ситуацией??? заранее благодарна!

Ответы

Сложно сразу разобраться с тем, что происходит с ребенком. Давайте по порядку. Однократно был обнаружен низкий сахар крови и одновременно с этим кетоны в моче. Эта ситуация требует исключения синдрома гипогликемии, нужна очная консультация эндокринолога. Вторая ситуация - много пьет, раздражительность, капризность - исключаем несахарный диабет (т.к. сахарный мы уже исключили) - надо определить удельный вес утренней мочи, лучше несколько раз, посчитать количество выпитой жидкости за сутки, а лучше за трое суток. Все остальные жалобы к заболеваниям эндокринных органов не относятся. Насчет разницы измерения сахара крови: 1. Глюкометры имеют допустимую величину ошибки в 15-20%. 2. Даже при измерении одним прибором в один день (например, с разницей в 30 минут) результаты измерений будут различными, т.к. концентрация сахара в крови постоянно меняется, поэтому обращаем внимание только на отклонения от нормы.

Оцените ответ:
(0)

Забыла про прививки: думаю, прививка от гепатита не настолько сейчас необходима, как уточнение диагноза. Думаю, лучше установить диагноз, а потом решать вопрос с прививками.

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте.Моим девочкам-двойняшкам 1,8 Вес 9,8 кг и 10 кг рост 81 см.Нам всегда ставят диагноз маленькая масса тела, но я не по понимаю почему они всегда зациклины лишь на одном вопросе нашего развития.Мой рост 1м 57 см вес 52, еще их двое они всегда будут отличаться от своих сверcтников.Стоит ли нам обратиться к эндокринологу?Заранее спасибо.

Оцените ответ:
(0)

Обратитесь к гематологу. У ребенка, учитывая поражение кожи, не исключается гистиоцитоз.

Оцените ответ:
(0)

Юлия, надо создавать отдельную тему, перенесла Ваш вопрос вперед

Оцените ответ:
(0)