Специалисты

Авторизация



Добрый день.
Очень нужна Ваша консультация!
В 5.5 месяцев по результатам рентгена моему сыну поставили диагноз «эпифизарная дисплазия». Назначили парафин, электрофорез с хлоридом кальция, массаж и лфк. Все процедуры по 2 курса с интервалом 2 месяца и через 3 месяца повторный рентген.
Из описания снимка: «Ядра окостенения головок т/б костей с 2-х сторон на начальной стадии развития, отстают от возрастной нормы. Ацетабулярные углы 16 и 17 градусов. Линии Шентона ровные». Можно ли как-то прислать снимок?
Разведение ножек хорошее.
Также врач заподозрила рахит и дала направление на анализ на уровень кальция и Д3.
Результаты такие:
Витамин Д3 (25ОН) 50,88 нг/мл
Кальций (Са) 2,6 ммоль/л
Фосфор (Р) 2,03 ммоль/л
Щелочная фосфатаза 281,6 Ед/л
Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Если да, то насколько трудно / долго лечится данное заболевание? Насколько оно опасно? Какая норма размеров ядер окостенения для мальчиков 6 месяцев? Можно ли заменить 2-й рентген УЗИ? Смущает облучение, особенно паховой зоны. Насколько вреден рентген для мальчиков в таком возрасте?
Огромное спасибо за помощь!

Ответы

Лидия, снимок прислать можно, кликните на имя. Можно заменить на УЗИ.

Оцените ответ:
(0)

Доброй ночи. Посоветуйте, как себя вести в такой ситуации: Моему малышу 1г.1мес. У него варусное искривление ножек. Мы делали рентген коленей в год и врач нам поставила болезнь Блаунта и прописала массаж с акцентом на ноги, гимнастику, электрофорез, Д3 по 2 капли, хвойные и соляные ванны (до этого мы уже делали 1 раз массаж и озокеритовые сапожки, а так же принимали кальций д3 никомед). Анализ мочи по Суликовичу - в норме (++) Недавно у нас сменился ортопед. Теперь он говорит нам совершенно противоположное: поставил нам рахит. Прописал Д3 по 4000Ме (8капель) на 10 дней и потом 3 месяца перерыв, ультрафиолет, кальцимилк,фолиевую к-ту, стельки, скошенные вовнутрь (с высотой подъёма 8-10 мм). Но при всём при этом не назначал никаких анализов и даже не смотрел наш снимок - исключительно осмотр ребёнка((( Я звонила предыдущему ортопеду - она не согласна с таким лечением и настаивает, что вряд ли у нас рахит, в противном случае это было бы видно на снимке... Посоветовала пока ограничится ультрафиолетом до приёма у неё... Как мне себя вести? Я в полном замешательстве. Вроде и правда есть признаки рахита...но может просто похожие признаки могут быть и у каких-то других заболеваний. (Забыла отметить, что у нас была анемия - гемоглобин был 87, но только месяц - потом нормализовался до 120 и зубки почти 5 месяцев новые не показывались - сейчас снова начали вроде резаться - пока 9 ) Кого мне слушать и какому лечению следовать? Заранее спасибо за помощь.

Оцените ответ:
(0)

Ольга, не исключено, что это псевдорахит. Обратитесь к другому ортопеду.

Оцените ответ:
(0)