Специалисты

Авторизация



Здравствуйте!
Мне 35 лет, первые роды, экстренное кесарево (узкий таз). Беременность протекала хорошо. Ребенок родился 7/9 по Апгар. Доношенный, 4050гр.
С рождения на смешанном вскармливание, с 3-х месяцев только на скуственном.
Возникли вопросы:
1.Срыгивание
Рыгивал по немногу с рождения, но не каждое кормление. В 3 мес. началось частые срыгивания. Одновременно стали сильно течь слюни. Срыгивал было после каждого кормления. Больше чем раньше. И только после прикосновения к животу (положили на живот, подняли на руки), причем не зависимо от времени кормления, даже через час.. В горизонтальном положении срыгивал намного меньше. Педиатр предположил, что перекармливаем. Теперь (спустя 3 недели), вообще не срыгивает, только воздух выходит. Слюней также много. Причем, прекратилось после прививки.
Вес ребенок набирает очень быстро. Сейчас 3,5 мес. а уже почти 9 кг. Но пропорциональный, плотненький. Толстым назвать нельзя, просто выглядит как полугодовалый.

2. Плохо засыпает.
Днем спит без проблем, наиграется, немного побухтит, "еду в рот" и засыпает. Вечером уже 2 недели никак не может заснуть. Глаза спят, а сам вертится, руками и ногами машет, сам себе покоя не дает. Сытый. Несколько дней подряд уже укладываем спать в коляске. Причем катать приходится сильными толчками, плавное катание он воспринимает, как удовольствие полежать…
Кряхтит, пыхтит, ноет, но плачет редко. В основном подвывает что-то себе под нос. Когда засыпает, весь извертится, кулаки себе пообкусывает. Но все равно потом тянется за едой. Несколько раз пососет и засыпает. Потом минут через 5-7 вскрикнет или просто начинает во сне метаться и просыпается. Если удается вторично быстро укачать, то засыпает уже "в ночь". Ночью головой крутит (мечется) часто или вскрикивает. Но не просыпается.
Теперь и днем начинает плохо спать, даже на улице. И просыпается, если останавливаешься. Иногда во сне тоже вертеться сильно начинает, от этого может проснуться.
Подскажите, насколько все это серьезно и какие меры надо предпринять

Ответы

Наталья, причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста много: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ. Предпримите консультацию с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните. Кликните на моё имя, там контакты.

Оцените ответ:
(0)

" Сейчас 3,5 мес." "Вечером уже 2 недели никак не может заснуть" А прививка была в три месяца? Наталья, Вы не наблюдаете связи? Вот так вдруг, не с того не с сего, перестал нормально засыпать... Милосердов Алек…, Вы вот прям все перечислили, и "плохое течение беременности " и "если у мамы во воремя беременности были стрессы" и " повреждение в родах шейного отдела позвоночника" и т. д. и т. п. Чего прививки не включили в этот список?

Оцените ответ:
(0)

Хотелось бы еще получить консультацию у Вас. Ходили на прием к Неврологу. Нашли признаки рахита (облысение сзади и потеют ручки и ножки). Назначили НСГ,массаж, электростимуляцию, гликсин, морские ванны и витамин Д. НСГ пока так и не сделали, запись не подошла. Остальное все прошли. Массажист нас похвалила, сказала с ее стороны все в норме. Пока не переворачивается до конца со спины на живот без помощи, но из-за своей лени, может, но не считает пока нужным, а в остальном очень подвижный и активный мальчик. . Ванны тоже очень помогают. Спать стал получше, но иногда все же концерты устраивает. Хотя засыпает только в коляске при укачивании. Проблема в витамине Д. Сдали анализ мочи по Сулковчу в Гимотесте. Там значения от 1до2. В нас результат 1. Даю ему по 2 капли АкваДетрима. Опять начались срыгивания, потеря аппетита. Я ранее давала этот витамин, картина была похожая и я прекратила. Теперь убедилась, что это видимо и правда реакция на препарат. Что делать? Продолжать пить? Или может чем-то заменить? Слышла, что маслянный раствор усваивается еще хуже. Раньше давала по 1 капле, так что увеличение дозы думаю тут роли не сыграло. Прочитала побочные эффекты в инструкции, конечно нашла половину перечисленного у нас. Насколько препарат может больше навредить чем принести пользы, ведь ребенок явно мучается принимая его. И можно ли в вашем центре сделать НСГ, а то запись можно так и не дождаться в наших поликлиниках. Спасибо за ответы. С уважением, Наталья

Оцените ответ:
(0)

Была на сайте "Детский врач", видимо мы к вам "не по адресу" с НСГ. Ваша работа намного серьезней. Может тогда посоветуете к кому обратиться к какую клинику. Мы живем в ЮВАО. Еще раз спасибо.

Оцените ответ:
(0)