Специалисты

Авторизация



Здравствуйте.Дочери 1 год и 9 мес.По результатам узи ставят -экссудативный перикардит ( расположение и размеры сердца полостей и магистральных сосудов соответствует норме,аорта - норма,лев предсердие - норма,митральный клапан - норма,лёгочная артерия -норма,артериальный проток не функционирует,межжелудочковая перегородка интактна,по передней стенке прав желудочка и в обл верхушки небольшое кол-во экссудата,расстояние от эндокарда до миокарда 1 см).Родилась недоношенная ,на 26 недели.Отклонений нет.Недавно переболела отитом.До болезни всё было в норме.На сколько это серьёзно?Педиатр говорит - особенность её организма. Такое разве бывает?Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Да особенностью организма это не бывает. Количество экссудата достаточно небольшое, но это требует консультации кардиолога и динамического наблюдения.В первую очередь надо исключить воспалительные изменения, м.б. гормональные.Сходите к кардиологу и с ним решите дальнейшие шаги.

Оцените ответ:
(0)

Экссудативный перикардит это достаточно серьезное осложнение (скорей всего перенесенной вирусной инфекции). В большинстве случаев прогноз благоприятный. Тем не менее Вам необходимо обязательно обратится к кардиологу, так как скорей всего потребуется провести курс противовоспалительной терапии. Запись на консультацию, обследование по тел. 514-41-46 См. также «Библиотеку» и «Форум» на сайте "Детское сердце" http://pedcardio.narod.ru и http://pedcardio.forum2x2.ru/forum.htm

Оцените ответ:
(0)